Новости и события » Общество » Президент выразил соболезнования родным и близким писателя Романа Иванычука

Президент выразил соболезнования родным и близким писателя Романа Иванычука

Президент выразил соболезнования родным и близким писателя Романа Иванычука

Президент Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким выдающегося украинского писателя, общественного деятеля, одного из организаторов Общества украинского языка им. Тараса Шевченко, члена Союза писателей Украины, депутата Верховной Рады 1-го созыва, заслуженного работника культуры, Героя Украины Романа Иванычука.

"С глубокой скорбью встретил известие о смерти Романа Ивановича. Своей плодотворной литературной деятельностью он внес выдающийся вклад в формирование национальной памяти и духовное возрождение Украины. Его произведения, проникнутые любовью к родной земле и народу, навсегда останутся украшением отечественной культуры", - говорится в соболезновании Президента.

"Склоняю голову в глубокой скорби и скорблю вместе со всем украинским народом", - отметил Порошенко.

Похороны состоится в понедельник на Лычаковском кладбище.

Приводим несколько известных фактов из его жизни, которые больше всего характеризуют общественную позицию Иванычука.

Так, Романа Иванычука в 1949 г. был исключен из университета за "антисоветскую деятельность".

В 1968 г. вышел роман "Мальвы" на историческую тематику со времен Хмельнитчины. За него Иванычука жестко критиковала компартийная власть, однако роман получил широкий резонанс.

В период развала СССР Иванычук принимал активное участие в национально-освободительном движении. Неоценима его роль в подготовке и провозглашении Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года и Акта о независимости Украины 24 августа 1991 года.

В творческом багаже Иванычука роман "Красное вино" (1977), "Манускрипт с улицы Русской" (1979), "Вода из камня" (1982) и другие работы. Роман "Четвертое измерение" (1984) об одном из участников Кирилло-Мефодиевского братства Николая Гулака считают вершинным произведением автора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх