Новости и события » Общество » Ученые: Сонные люди опасны для общества

Ученые: Сонные люди опасны для общества

Ученые: Сонные люди опасны для общества

Ученые Университете штата Юта провели исследование, из результатов которого следует, что сонные люди опасны для общества. Это относится в первую очередь к тем, кто спит меньше шести часов в сутки.

К участию в исследовании были приглашены 839 человек. Всех испытуемых разделили на две группы. В первой - люди ежедневно спали 6 часов, во второй сон ограничили меньшим значением. После некоторого времени все добровольцы прошли обследование на томографе. Как выяснилось в обеих группах присутствовали люди, которые часто «проваливались» в состояние дремоты, хотя должны были бодрствовать. В такие момент на окружающий мир у них реагировала лишь часть головного мозга, а оставшиеся области оставались в состоянии покоя.

Ученые установили, что различные участки мозга отдыхали по очереди, тогда как человек якобы оставался в бодром состоянии. Обычно, ложась отдыхать, люди первоначально переходят в состояние дремоты, а затем погружаются в глубокий сон. У тех, кто страдает от недосыпания при попадании в комфортные условия, отмечается резкое засыпание. Фактически недостаток сна может привести к возникновению реальной опасности для окружающих. К примеру, когда человек находится за рулем авто сознание часто переходит в замедленный режим работы, а концентрация внимания существенно снижается. При этом существует опасность погружения в глубокий сон.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх