Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Голуби отличают слова от простых звуков

Ученые: Голуби отличают слова от простых звуков

Ученые: Голуби отличают слова от простых звуков

Голуби могут отличать слова от пустых звуков. Об этом сообщили исследователи из Университета прикладной биологии в Новой Зеландии.

По словам специалистов, получить сведения о способностях голубей удалось благодаря исследованиям. В ходе опытов ученые на протяжении нескольких часов воспроизводили аудиокниги перед птицами. После этого они включали рандомные шумы, не несущие в себе никакого смысла.

В итоге оказалось, что импульсы в мозгу голубя отличаются при восприятии им слов и при прослушивании простых звуков. По словам специалистов, на самом деле способности данного вида птиц слишком малы для того, чтобы отличать слова от прочего шума. Голуби могут лишь разделять услышанное на короткие и длинные сигналы.

Специалист Дэмиан Шарт рассказал, что голуби отличаются от всех своих сородичей сильно развитыми инстинктами. Благодаря им, птицам удается выживать в самых трудных условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх