Новости и события » Общество » Молнии-рекордсмены: определены самая протяженная и самая продолжительная молнии

Молнии-рекордсмены: определены самая протяженная и самая продолжительная молнии

Всемирная метеорологическая организация определилась с молниями-рекордсменами в двух категориях: длина и длительность. Самая протяженная молния за всю историю метеонаблюдений была зафиксирована 20 июня 2007 года. Наблюдать этот разряд могли жители американского штата Оклахома. Его длина составила около 320 км. Примерно такое расстояние отделяет Нью-Йорк от Вашингтона.

Самый же длительный по времени единичный разряд молнии был замечен 30 августа 2012 года на юге Франции. Вспышка, разверзшаяся над регионом Прованс-Альпы-Лазурный, продлилась невероятные 7,74 секунды. Заряженные частицы при этом преодолели 160 километров пути. Для сравнения стоит отметить, что в среднем разряд длится всего 0,2 секунды.

В ВМО отмечают, что замерить удары молний метеорологи смогли при помощи продвинутых высокочувствительных радиоустройств, определяющих начало и конец статических разрядов.

Согласно статистике, от ударов молнии в США в этом году умерли уже 35 человек. Рекордным годом по числу погибших считается 2007 год, тогда молнии унесли жизни 45 человек.

Данные экспертов ВМО были опубликованы в прошлый четверг в Bulletin of the American Meteorological Society.

Здесь же вы найдете серию фотографий молний, бьющих в знаменитые архитектурные достопримечательности.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх