Новости и события » Политика » Официально. ЕС не признает выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму

Официально. ЕС не признает выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму

Официально. ЕС не признает выборов в Госдуму РФ в аннексированном Крыму

Европейский Союз не признает выборов в Госдуму России в аннексированном Крыму.

Соответствующее заявление спикера Внешней дипломатической службы распространено в понедельник, 19 сентября, в Брюсселе.

"Европейский Союз не признает аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает проведение выборов на Крымском полуострове", - сказано в заявлении.

В ЕС также отметили, что наблюдательная миссия за выборами ОБСЕ/БДИПЧ не осуществляла какой-либо деятельности на аннексированных территориях Крыма и Севастополя.

"Участие дипломатов стран - членов ЕС в наблюдательный деятельности в рамках миссии ОБСЕ/БДИПЧ также ограничивалось признанной территорией Российской Федерации, которая не входит в аннексированную. Европейский Союз, как и раньше, непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - отмечается в заявлении.

Также в Европарламенте напомнили, что по предварительным выводам наблюдательной миссии за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, голосование состоялось "прозрачно, но остаются проблемы с демократическими обязательствами".

"В частности, ОБСЕ/БДИПЧ отметила, что на избирательную среду негативно повлияли ограничения основных свобод и политических прав, жестко контролируемые СМИ, усиление давления на гражданское общество, а также недостатки, связанные с регистрацией кандидатов и нормативно-правовой базой. Мы ожидаем, что российская власть сделает все возможное для решения этих проблем на основе рекомендаций БДИПЧ", - отметили в Евросоюзе.

Ранее сообщалось, что депутат Европейского парламента, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галер заявил, что в Европарламенте не примут ни одного депутата Госдумы РФ, незаконно избранного на выборах в оккупированном Крыму.

Признавать результаты выборов в Крыму отказались в МИД Дании.

Швеция также заявила, что не признает результаты выборов в российскую Госдуму, проведенных на территории оккупированного Крыма. Такое же заявление сделали Франция и Канада.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх