Новости и события » Общество » Украина заинтересована в казахском уране для АЭС. А казахи хотят строить с нами завод ТВЭЛов - Насалик

Украина заинтересована в казахском уране для АЭС. А казахи хотят строить с нами завод ТВЭЛов - Насалик

Минэнерго рассматривает возможность поставок дешевой урановой руды в Казахстан. Об этом в комментарии АСН сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

«Когда проводился тендер цена была 122, 136 закупали. А сейчас цена упала в два раза, а мы работаем по тому же... это нормально? Ненормально, поэтому мы сейчас обсуждаем в том числе и возможность принять казахскую сторону в поставки урана. Я говорил, что в них себестоимость, извиняюсь, 30 долларов. Они могут конкурировать? Могут», - отметил Насалик.

В то же время топливный министр добавил, что казахи заинтересованы и в привлечении Украины к строительству завода по производству ТВЭЛов для атомных станций в Казахстане.

Ранее Украина вела переговоры о строительстве аналогичного завода на территории Украины с американской компанией Westinghouse.

«Когда был в Америке у меня был разговор с Westinghouse, которые сказали, что мы готовы на строительство ТВЭЛ, но не сами, чтобы здесь была какая-то финансовая сторона Украина, потому что никто не будет строить. И они подтвердили об этом - если вы определите, в каких пропорциях, вы также будете присутствовать, мы готовы строить. Казахская сторона также сейчас строит завод ТВЭЛ, они строят его на Китай и готовы чтобы мы также приняли участие и имели также диверсификацию поставки», - отметил министр.

В то же время казахская сторона проявила заинтересованность и в запуске совместных с Украиной предприятий по добыче оксида урана как в Казахстане так и на территории нашего государства, сообщил министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх