Новости и события » Политика » Темники от Порошенко: кто против спецконфискации - тот за коррупцию

Темники от Порошенко: кто против спецконфискации - тот за коррупцию

Темники от Порошенко: кто против спецконфискации - тот за коррупцию

В СМИ попали темники, разосланные АП депутатам БПП и лояльным к президенту политологам.

Администрация президента подготовила актуальне темники для депутатов БПП, а также лояльных к президенту лидеров общественных мнений (ЛОМов), экспертов и политологов, принимающих участие в телепрограммах.

Так, согласно опубликованым темникам, АП имеет целью представить общественности дело о квартире Лещенко таким образом, что НАБУ вроде как "предоставила индульгенцию тысячам коррупционеров-чиновников, указав им пути как объяснить происхождение средств: кредит от друга, кредит от мамы/отца, у которой (-го) есть/был депозит, деньги жены/мужа, даже если вы не в браке".

При этом подчеркивается, что НАБУ не обращает внимание на дату, когда именно друг предоставил кредит - до того, как чиновник вступил в должность, или после этого - "Главное, чтобы у самого "друга" - кредитора были для этого нужным образом легализированы средства".

Таким образом, технологи АП указывают депутатам и ЛОМ, что главным выводом, делаемым ими должен быть: "Открывается новая эра - "чиновников-должников", которые легально попадают в зависимость от тех, кто им одолжил миллионы".

Кроме того, отмечается важность настаивает на оптимальности заимствования средств в легальных миллионеров - Коломойского, Пинчука и Ахметова.

В то же время, в АП проводят паралель между Лещенко и представителями власти эпохи Януковича - "Учитывая относительно молодой возраст Александра Клименко (экс-министр доходов и сборов при Викторе-.) и Сергея Арбузова (экс-глава Нацбанка -.), они также могут легализовать их через собственных родителей. Главное -положить их на депозит. Можно даже в свой банк - Unison".

Вместе с тем, говоря о разработанном "Народным фронтом" законе о спецконфискации, технологи АП отмечают важность продвижения двух аспектов:

Кроме того, отдельный упор в документах уделили теме невозврата украденных "Семьей" денег - авторы темников цитируют юриста Елену Тищенко, которая называет причиной провала операции "отсутствие коммуникации между правоохранителями Украины и Латвии", и называющей главным виновником в ее провале экс-заместителя генпрокурора Виталия Касько.

"Он умышленно заблокировал передачу информации Латвии через конфликт интересов. А ведь среди других заблокированных средств в Риге заморозили также сердства Сергея Курченко. А Курченко, в свою очередь, был клиентом юридической фирмы "Арцингер", одним из партнеров которой был сам Касько", - подчеркивают в документе.

При этом выводом по этой теме служит определение, что "обвинения Тищенко создают необходимость проверить действия Касько, однако репутация НАБУ оказалась под сомнением из-за необъективности решения о законности средств Лещенко".

Не меньше внимания в "темниках" уделяется и теме обысков у мэра Харькова Геннадия Кернеса и его политического соратника Михаила Добкина - технологи АП настаивают на том, что "это не политическое дело - это уголовное производство по подозрению в разворовывании земель Харькова: Михаил Добкин и Геннадий Кернес проходят по делу как подозреваемые мэры Харькова, а сам факт активизции этого расследования, является опровержением каких-либо политических договоренностей с "Оппозиционным блоком".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх