Новости и события » Общество » «Не по дням, а по часам»: в Николаеве обсудили резкие колебания цен на лекарства в аптеках города

«Не по дням, а по часам»: в Николаеве обсудили резкие колебания цен на лекарства в аптеках города

Сегодня, 20 сентября, в стенах Николаевского горсовета состоялось заседание вице-мэров Евгения Шевченко и Юрия Степанца с директорами аптечных сетей города.

Основной темой встречи стало резкое колебание стоимости препаратов в аптеках Николаева.

По словам Евгения Шевченко, в последнее время одной из проблем, поднимаемых горожанами на встречах с мэром, являются как раз резкие скачки цен. Среди жалоб николаевцев неоднократно озвучивались примеры, когда "стоимость лекарств росла не по дням, а по часам - буквально за одну ночь".

В ходе обсуждения представители аптечного бизнеса рассказали, что львиная доля формирования стоимости препарата состоит из отпускной цены завода, далее закладывается цена оптового поставщика, а остаток - это уже заработок самой аптеки. Директора аптек заверили, что сами становятся заложниками часто меняющихся цен завода-изготовителя и поставщика.

В ходе обсуждения стало понятно, что колебания стоимости лекарств - это не личная инициатива собственников аптек с целью получения дополнительной прибыли, а прямая зависимость от цен оптовых поставщиков. По сути, это является проблемой государственного масштаба, а не конкретной аптечной сети.

В ходе дискуссии участники встречи попытались найти консенсус в разрешении данной ситуации. В частности, директор аптечной сети "Медицина для вас" напомнила, что согласно законодательства, местные органы власти в праве регулировать ценовую политику на детское питание и продукты первой необходимости. Однако что касается регулирования стоимости препаратов, то здесь местные власти бессильны.

В свою очередь, Юрий Степанец порекомендовал владельцам аптек принимать активное участие в новосозданных межотраслевых советах с тем, чтобы делегировать своих представителей, которые и будут способствовать решению данной проблемы.

А начальница городского управления здравоохранения Лариса Дергунова посоветовала участникам встречи активнее информировать население о насущных проблемах, в том числе разъяснять главные причины резкого колебания цен. По ее словам, это поможет сгладить негатив жителей, уверенных, что основным виновником сложившейся ситуации являются именно розничные сети.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх