Новости и события » Общество » Рада предварительно одобрила закон о кибербезопасности

Рада предварительно одобрила закон о кибербезопасности

Рада предварительно одобрила закон о кибербезопасности

Меры в области киберзащиты касаются не только государственных, но и частных структур.

Верховная Рада принял за основу проект закона "Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины". Законопроект №2126 в первом чтении поддержали 235 народных депутатов.

Законопроект вводит дефиниции базовых терминов в области кибербезопасности и определяет, основы обеспечения защиты граждан, общества и государства, национальных интересов Украины в киберпространстве.

Документом предлагается определить механизмы применения европейских и мировых практик и стандартов в части разработки и принятия отраслевых стандартов киберзащиты критически важных объектов инфраструктуры (большинство объектов - частной собственности) и внедрения системы аудита информационной безопасности таких объектов.

Проектом также предусматривается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности".

Как писала в своей статье для ZN.UA Наталья Колотий, перед Украиной стоит важная задача: срочно изменить концепцию информационной безопасности. Отставание в информационно-психологической войне от соседней страны-агрессора - одна из самых проблематичных брешей в обороне нашего государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх