Новости и события » Hi-Tech » Ученые доказали неизбежность глобальной эпидемии вирусами

Ученые доказали неизбежность глобальной эпидемии вирусами

Ученые доказали неизбежность глобальной эпидемии вирусами

Международной группой ученых доказана реальная возможность глобальной опасности эпидемий на континентах Земли. Больше всего, как считают эпидемиологи, повезет Австралии ввиду ее обособленного географического расположения. Закрытие границ является крайне неэффективной мерой в борьбе против глобальных пандемий.

Исследователи профильной международной группы проанализировали распространение вируса Эбола, а также подобных заболеваний, способных вызвать неконтролируемые эпидемии на континентах планеты. Это может произойти ввиду продолжающейся миграции части населения стран Центральной Африки, где люди находятся на грани полуголодного существования. Ранее, в эпоху Советского Союза, государства данного региона получали значительную финансовую и медицинскую поддержку в обмен на внедрение марксисткой коммунистической идеологии. После крушения СССР в странах Центральной Африки быстрое распространение опасных вирусов среди населения начало приводить к большому количеству смертей.

Эпидемиологи изучили вариации в 1610 геномах, выделенных из эболавирусов, вызвавших эпидемию в 2014-2015 годах. Во время данной эпидемии распространение вирусов происходило по гравитационной модели, когда инфекционные агенты способны перемещаться между регионами с большим количеством населения и близлежащими областями Африки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх