Новости и события » Экономика » АКМУ обнаружил монополию на рынке арестованного имущества

АКМУ обнаружил монополию на рынке арестованного имущества

АКМУ обнаружил монополию на рынке арестованного имущества

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел исследования рынка реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов, в результате которого предоставил предложения и рекомендации соответствующим органам власти для устранения недостатков в сфере конкуренции на соответствующем рынке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно отчету комитета, одобренному 20 сентября на открытом заседании ведомства, правительству было предложено пересмотреть распоряжение КМУ от 11 марта 2015 года №212-р с учетом выводов, изложенных в отчете для обеспечения конкурентных условий на рынке реализации арестованного имущества.

Кроме того, были даны рекомендации Министерству юстиции о прекращении действий, которые содержат признаки нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, устранения причин возникновения этих нарушений и условий, им способствующих.

В частности, АМКУ рекомендует внести изменения в нормативно-правовые акты, которыми будет предусмотрено возможность осуществления деятельности на рынке реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов не только ГП "СЕТАМ", но и другими субъектами хозяйствования; применение объективных недискриминационных критериев отбора к субъектам хозяйствования - организаторам торгов, которые могут быть участниками рынка реализации арестованного имущества, а также конкурентную процедуру их отбора; определение верхнего предела размера вознаграждения организатору за организацию и проведение электронных торгов, что обеспечит возможность конкурировать субъектам хозяйствования - организаторам торгов в цене услуг.

Также ведомство предлагает разграничить функции предприятия - организатора торгов и субъекта, который обеспечивает сопровождение программного обеспечения системы электронных торгов, технологическое обеспечение, сохранение и защиту данных, содержащихся в ней.

При этом в отчете отмечается, что органы власти, получившие рекомендации, имеют 30 дней (начиная со дня их получения) для предоставления комитету пути решения проблем, которые были обозначены в исследовании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх