Новости и события » Политика » Нардеп выдвинул программу из 5 шагов по синхронизации политики и вопросов безопасности на Донбассе

Нардеп выдвинул программу из 5 шагов по синхронизации политики и вопросов безопасности на Донбассе

Нардеп выдвинул программу из 5 шагов по синхронизации политики и вопросов безопасности на Донбассе

Депутат ВР от "Оппозиционного блока" Сергей Дунаев поддержал заявление главы французского МИДа Жан-Марка Эйро о необходимости синхронизации политического пакета и вопросов безопасности на Донбассе. Нардеп выдвинул конкретную программу из 5 шагов по синхронизации действий на Востоке, пишут "Факты.ICTV".

Дунаев считает, что Украина выглядит неприлично перед лицом международного сообщества из-за невыполнения политической части Минских соглашений.

Нардеп также раскритиковал власти в затягивании предоставления особого статуса Донбассу: "Для окончательного урегулирования конфликта на Донбассе президент Украины и Верховная Рада должны принять первоочередные меры и взять ответственность за судьбу единой Украины на себя. Определяющее значение здесь имеет очередность шагов. Вот она".

Шаг №1. Прежде всего, мы должны согласовать с представителями Донбасса законопроект по особому статусу. Особый статус должен быть постоянным и должен быть зафиксирован в Конституции.

Шаг №2. Далее мы должны перейти к решению вопросов по отводу войск и вооружений по графику, согласованному с представителями Донбасса.

Шаг №3. После демилитаризации на Донбассе и отвода вооружений может поработать миссия ОБСЕ, если жители Донбасса это поддержат.

Шаг №4. И затем мы должны принять законодательство по амнистии для всех участников вооруженного конфликта.

Шаг №5. После синхронизированного решения политических и военных вопросов мы будем готовы принять законодательство по проведению местных выборов на Донбассе, объявить дату выборов и наконец провести на Донбассе выборы.

По мнению Сергея Дунаева, именно в этих пяти шагах заключается смелая политическая позиция, которая соответствует духу нормализации ситуации на Донбассе и установления окончательного мира.

"В противном случае мы рискуем стать заложниками имитации урегулирования конфликта, - предостерег нардеп. - Текущая политика Коалиции заводит в тупик переговоры по Донбассу. Мы выглядим неприлично перед лицом международного сообщества. Имидж "безвольного овоща" нам не нужен", - считает он.

Депутат заявил, что Верховная Рада против безответственных действий нашей страны на международной арене.

К слову, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский подсчитал, что для восстановления населенных пунктов вдоль линии разграничения на Донбассе понадобится от 3 до 5 миллиардов гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх