Новости и события » Политика » Удерживание Ефремова за решеткой ничто иное как политическая конкуренция - эксперт

Удерживание Ефремова за решеткой ничто иное как политическая конкуренция - эксперт

Удерживание Ефремова за решеткой ничто иное как проявление политической конкуренции. Об этом заявил политолог Николай Давидюк в своей колонке на Корреспонденте, анализируя дела против еврооптимистов, бывших оппонентов и патриотов, находя в каждом из них политический подтекст, сообщает.

"Под прицел попадают не реальные реализаторы коррупционных схем, а скорее те, кто общий язык с новыми руководителями не смог найти и не хочет быть их управляемым партнером, рассчитывая на участие в выборах на восточных территорий.

Например Ефремов, которого убрали не за коррупцию, как бы это должно было быть, а скорее как потенциального конкурента по контролю над Луганской областью.

Ведь понятно, что власть не имеет собственных мощных и преданных политических групп, которые могли бы обеспечить контроль над территорией. Поэтому сажание это скорее зачистка области для ситуативных партнеров", - отмечает политолог.

Борьбу с коррупцией в Украине эксперт иронически сравнивает с рыбной ловлей: "Борьба с коррупционерами превратилась в национальный вид спорта, когда пресловутую "Большую рыбу", ловят, фотографируют и отпускают. Что собственно наводит на мысли о том что нужно вносить коррективы в деятельность соответствующих органов и способствовать реальному поиску и сажанию коррупционеров".

Также политолог подчеркивает, что политический заказ на борьбу с коррупцией, политической конкуренцией и оппонентами, ведет в никуда. И причин здесь несколько, одна из которых устарелость прокуратуры, наличие неподходящих и сомнительных кадров, и самое главное это политическая зависимость от воли власти.

А медийная поддержка деятельности прокуратуры, которую мы наблюдаем в последнее время, скорее связана с тем, что Луценко понимает суть информационных потоков. "Но замените Луценко обратно на Ярему или Шокина, и вы снова получите старую не то советскую не то кучмовскую прокуратуру" - заключил эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх