Новости и события » Общество » Ученые: Самец «черной вдовы» может совершать подлые дела

Ученые: Самец «черной вдовы» может совершать подлые дела

Ученые: Самец «черной вдовы» может совершать подлые дела

Всякий раз, когда упоминается «черная вдова» (род пауков), люди уже симпатизируют незадачливым особям мужского пола. Известно, что в конечном итоге, они становятся закуской для своих «дам сердца». Поэтому, современные пауки-мужчины разработали довольно жуткий метод сохранения своей жизни.

Для того, чтобы не стать обедом для взрослых пауков-женщин, некоторые особи осеменяли молодых самок, которые еще не имели наружных половых органов. Они проникали прямо через их экзоскелеты, и таким образом отлаживали свою сперму. Самки сохраняли ее, а потомство производили позже, уже когда вырастали. В отличие от скрещивания с взрослыми пауками-женщинами, этот вариант редко заканчивался каннибализмом.

«Это означает, что многие мужчины на самом деле имеют шанс спариваться несколько раз, - сказал соавтор исследования Майдианне Андраде из Университета Торонто. - Таким образом, они повышают свои шансы на выживание и дальнейшее размножение».

У рода пауков «черная вдова» существует высокая конкуренция среди мужчин на право сопряжения с женщинами, которые в несколько раз больше их. Многие самцы спариваются только один раз в своей жизни, прежде чем быть съеденными, иногда даже во время встречи. Женщины, с другой стороны, могут спариваться несколько раз, тем самым снижая вероятность отцовства первого мужчины-партнера.

Исследователи заметили, что в лаборатории, как и в природе, самцы чаще всего «смотрят» на молодых и незрелых самок, чьи половые органы еще покрыты оболочкой, такой же, как экзоскелет. Выяснилось, что пауки-мужчины использовали свои клыки, чтобы прорезать оболочку, а затем вложить свои семена «девушкам» в сосуды, которые называются сперматеки.

«Им удается сделать это достаточно осторожно, открывая только нужную часть оболочки, и, насколько мы можем судить, это не вызывает каких-либо травм женскому организму, - сказал Андраде. - Однако они должны это делать в нужное время, как только гениталии полностью развиваются, но тогда появляется больше риска быть съеденными. Таким образом, мы увидели, что в даже экстремальных условиях, где правят женщины, мужчины все же нашли способ изменить баланс в благоприятную для себя сторону».

Ученые: Самец «черной вдовы» может совершать подлые дела

Ученые: Самец «черной вдовы» может совершать подлые дела


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх