Новости и события » Общество » Китай подтвердил, что его первая космическая лаборатория летит к Земле

Китай подтвердил, что его первая космическая лаборатория летит к Земле

Китай подтвердил, что его первая космическая лаборатория летит к Земле

Китайское правительство призналось, что не может управлять первой национальной космической станцией Tiangong-1. Сейчас она без всякого управления движется по орбите, стремительно приближаясь к Земле.

Станцию запустили в 2011 году, ее размер 11 метров. В течение нескольких лет на ней побывали шесть «тайконавтов» и одна жительница Китая, впервые побывавшая в космосе. Сейчас специалисты рассказали, что контроль над станцией потерян, потому, вероятней всего, она упадет в первой половине 2017 года.

Пока исследователям не удается вычислить, куда именно попадет станция, а также точную дату. Известно, что в верхних слоях атмосферы сгорит большая часть конструкций. Большая часть неконтролируемых спусков происходит над океаном, где нет риска для человеческих жизней.

Однако, в случае, если какая-то часть станции пересечет атмосферу, ее остатки могут поразить населенный район. Несколько дней назад Китай вывел на орбиту другую станцию - Tiangong-2.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх