Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли легкий и быстрый способ диагностировать астму

Ученые нашли легкий и быстрый способ диагностировать астму

Ученые нашли легкий и быстрый способ диагностировать астму

Ученые придумали новый подход для выявления астмы у людей, позволяющий определять наличие заболевания только по анализу слюны

Команда ученых из Университета Лафборо в Великобритании взяла образцы слюны у здоровых людей и больных астмой. В результате исследования ученые нашли десять уникальных особенностей, присущих слюне человека, больного астмой.

Кроме того, как заявляют исследователи, с помощью этих особенностей можно определить тяжесть заболевания и степень прогрессирования.

Таким образом, на основе исследования могут быть разработаны универсальные тесты, которые с помощью единой пробы слюны человека будут идентифицировать заболевание.

Несмотря на явный успех исследования, ученым еще предстоит провести множество экспериментов, которые проверят эффективность метода в долгосрочной перспективе. Только после этого исследователи смогут начать проводить клинические испытания. Астма является одним из таких заболеваний, для диагностики которых требуется много средств и времени. Чтобы проверить человека на наличие данного заболевания, врачам приходится изучать историю болезни, применять различные дорогие приборы и проводить множество тестов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх