Новости и события » Политика » Новый посол Польши приедет в Киев на следующей неделе - источник

Новый посол Польши приедет в Киев на следующей неделе - источник

Новый посол Польши приедет в Киев на следующей неделе - источник

Новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло приступит к исполнению своих обязанностей в начале следующей недели.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Польше сообщил источник в МИД РП.

"Новый посол Польши в Украине Ян Пекло начнет свою работу в Киеве в начале следующей недели",- отметил собеседник агентства.

Напомним, информация о назначении Яна Пекло послом в Украине появилась в польских СМИ в конце апреля. В июне и июле его кандидатуру на должность посла утвердили соответственно Сейм и Сенат Польши, а в начале августа глава МИД Польши Витольд Ващиковский сообщил об официальном решении президента РП направить Пекло в Украину.

Ян Пекло является известным польским журналистом и писателем, экспертом по украинским вопросам. До последнего времени он был исполнительным директором фонда Польско-украинского сотрудничества PAUCI. Дипломат свободно владеет украинским, английским и русским языками. На этой должности он сменит Генрика Литвина.

Пекло активно поддерживает демократические преобразования в Украине. Он решительно осуждает агрессию России в Крыму и на Донбассе и стоит на позиции продолжения санкций против РФ до момента деоккупации Крыма и прекращения Москвой дестабилизации востока страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх