Новости и события » Спорт » Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

15-18 сентября в селе Соколец Винницкой области на реке Южный Буг прошел чемпионат Украины по гребному слалому среди ДЮСШ, СДЮСШОР, клубов и ШВСМ.

Этот чемпионат посвящен памяти погибшего в зоне АТО слаломисту Алексею Вихляеву.

На торжественном открытии чемпионата, президент Винницкой федерации гребного слалома Максим Фильварков сказал, что 2016 год - самый успешный в истории гребного слалома Украины. Впервые украинский спортсмен Руслан Пестов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по гребному слалому среди юниоров и молодежи в Кракове (Польша).

Эта награда стала первым золотом, завоеванным украинским спортсменом на чемпионатах мира по гребному слалому.

Так же украинка Виктория Ус стала первой представительницей нашей страны в гребном слаломе на Олимпийских играх в Рио-2016, где заняла 12 место.

Ну, а чемпионат Украины в Сокольце собрал самое большое количество участников - 130 спортсменов из Винницкой, Харьковской, Киевской, Львовской, Днепропетровской, Сумской и Николаевской областей.

Ребята соревновались на каяках и каноэ в трех этапах: "Слалом ", "Командная гонка" и "Спринт".

Павлоград н этих состязаниях представляли воспитанники физкультурно-спортивного комплекса им. В. М. Шкуренко.

Большинство наших спортсменов впервые принимали участие в соревнованиях такого уровня. Тем не менее, даже несмотря на большой опыт соперников, нашим ребятам удалось попасть в пятерку сильнейших.

Никита Григорьев занял 4-е место в классе лодок С-1 Ю (1998-2001 г. р). Арсений Щербаков стал 5-м в классе лодок К-1 Ю (2002-2003 г. р.)

Да и без медалей наша команда домой не вернулась: в классе лодок К-1 Ю (2006-2008 г. р.) Денис Кодиров завоевал 3 серебряные медали на дистанциях "Слалом 1" "Слалом 2" и "Спринт".

Алена Григорьева стала обладательницей серебряной награды на дистанции "Спринт," уступив 3 секунды сопернице из Винницы.

А бронзу на этой же дистанции завоевал Богдан Вильховецкий.

Лучшие слаломисты в каждом классе суден были награждены кубками.

В общем зачете 1 место завоевали спортсмены МДЮСШ №2 (г. Винница), 2 место СДЮСШОР "ФЕД" (г. Харьков) и 3 место - КДЮСШ "Маяк"г. Киев.

После награждения президент Винницкой областной федерации гребного слалома Максим Фильварков пожелал всем участникам по возвращению домой, не сушить весла, а со спортивным интересом готовиться к новому сезону, и одержать достойную победу на Кубке Украины который состоится в апреле 2017 г., в Богуславе Киевской области.

Наша справка

Гребной слалом - олимпийский вид спорта, суть которого заключается в прохождении на байдарках и каноэ участков горной реки либо бурной воды с естественными и искусственными препятствиями на время. Дата рождения этого вида спорта - 11 сентября 1932 г. А в 1972 г. в Мюнхене, гребной слалом был включен в программу Олимпийских игр, после чего популярность этого вида спорта стремительно начала расти.

Занятия гребным слаломом в Павлограде возобновились в 2014 году после 20-летнего перерыва, благодаря созданию "Детского центра каякинга" инициативной группой "Туристы города" после победы в конкурсе мини-грантов ДТЭК "Город своими руками."

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга

Павлоградцы покорили пороги Южного Буга


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх