Новости и события » Происшествия » Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

В аннексированном Крыму 18 сентября, наряду с другими регионами России, прошли выборы в Госдуму, легитимность которых не признается рядом западных стран, а также Евросоюзом. "Избранные" депутаты уже получили свои удостоверения, которые в Украине однозначно расценивают как "филькины грамоты".

В нижнюю палату российского парламента по одномандатным округам были избраны четыре депутата (3 - от Крыма и 1 - от Севастополя). По партийным спискам скорее всего пройдут 3 человека, с учетом того, что первый номер "Единой России" Сергей Аксенов отказался от мандата. Мы собрали информацию о том, кто из аннексированного Крыма будет заседать в Госдуме.

"Мажоритарщики": фанаты "русского мира" Андрею Козенко, "избранному" по симферопольскому округу, 35 лет. Он родился в Симферополе, имеет два высших образования по специальности "Экономика предприятия" и "Политология".

Преподавал экономические дисциплины в Крымском институте экономики и хозяйственного права, а с 2001 года вступил в "Русскую общину Крыма". Также состоял в молодежных общественных организациях пророссийского толка.

Козенко был самым молодым депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым V созыва, состоял в комиссиях по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике; по науке и образованию; по культуре, делам молодежи и спорту; по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан; контрольной комиссии по вопросам приватизации.

В январе 2009 года был назначен на должность заместителя министра труда и социальной политики Автономной Республики Крым. Также участвовал в беспорядках 9 мая 2011 года во Львове между "свободовцами", милицией и пророссийскими участниками празднования. Именно Козенко СМИ называют организатором этой поездки.

Активно поддерживал аннексию Крыма, а 7 апреля 2014 года стал членом партии "Единая Россия".

В 2015 году, через год после аннексии полуострова, Козенко вручили медаль "За защиту Республики Крым". На своем официальном сайте он обещал избирателям "хорошую работу с достойной зарплатой, ровные дороги, чистые улицы, комфортабельные пляжи для всех".

По керченскому "округу" в Госдуму прошел Константин Бахарев, бывший главный редактор газеты "Крымская правда". Он закончил Симферопольский университет имени Фрунзе по специальности "Русский язык и литература", а затем - Академию управления при президенте Украины.

Возглавляемое Бахаревым издание декларирует себя как "газета не только для русских, но для всех, кто ощущает себя частью русского мира, его истории и культуры, кто говорит и думает по-русски". На сайте газеты после аннексии полуострова - хвалебные отзывы об оккупационной власти и радостные декларации о "возвращении домой".

Бахарев был первым зампредседателя Верховного Совета Крыма, а после незаконного "референдума" и аннексии стал вице-спикером "Государственного Совета Республики Крым" и членом "Единой России". За участие в организации "референдума" награжден орденом "За верность долгу".

Бахарев женат, имеет двоих сыновей.

От Евпаторийского ВО №21 утверждена Светлана Савченко, 1965 г. р.

Она родилась в городе Белогорске, окончила Симферопольский университет им. Фрунзе по специальности историк, преподаватель истории и обществоведения. Некоторое время работала учителем истории в школе, а затем несколько раз избиралась депутатом Верховного Совета АРК. Весной 2014 года поддержала проведение "референдума", после чего стала главой "Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия".

Савченко также получила от властей РФ медаль "За верность долгу". В интервью, опубликованных в Сети, называет Крым "душой России" и всячески одобряет политику президента РФ Владимира Путина.

От Севастополя в Госдуму прошел Дмитрий Белик, рожденный в 1969 году в Якутии. В своей автобиографии сам Белик указывал, что в 1987 году поступил в Кемеровский госуниверситет по специальности "экономика труда" и получил высшее экономическое образование. Также он сообщал, что с 1989 года проходил срочную службу в армии в Кемеровском учебно-авиационном центре, где получил специальность "пилот вертолета МИ-2".

С 1995 по 2013 год Белик занимал должности директора и замдиректора севастопольского частного предприятия "Биг-Крым", занимающегося розничной торговлей фотографической, оптической и точной техникой. В 2007 году он открыл в Севастополе частную школу, где углубленно изучали иностранные языки и предметы богословского цикла. Большое внимание в школе уделялось идеям так называемого "русского мира".

Белик был депутатом Севастопольского городского совета IV, V и VI созывов, принимал участие в сепаратистском "съезде депутатов всех уровней юго-востока и центра Украины" в Северодонецке. СМИ связывают его персону со скандалами с дерибаном земли и взяточничеством.

В 2012 году Белик баллотировался на выборах в Верховную Раду Украины, был вторым, но позже, на повторных выбрах, отказался от выдвижения в пользу бизнесмена Вадима Новинского.

В 2013 году "свободовец" Эдуард Леонов заявил, что Белик, находясь за рулем автомобиля, сбил человека, угрожал ему, а затем скрылся с места ДТП.

В марте 2014 года он поддерживал самопровозглашенного "народного мэра" Севастополя Алексея Чалого и курировал вопросы городского хозяйства, занимался подготовкой "референдума". После назначения на должность и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло, Белика попросили оставить свой пост.

Белик женат, воспитывает троих детей.

Партийные списки: Поклонская и два "вице-премьера"

Депутатами Госдумы, скорее всего, станут "первый вице-премьер" Михаил Шеремет и "вице-премьер" Руслан Бальбек, а также "прокурор Крыма" Наталья Поклонская, однако окончательное решение на этот счет примет в ближайшее время Генеральный совет партии.

Наиболее известным будущим депутатом, несомненно, является "прокурор Крыма" Наталья Поклонская.

36-летняя Поклонская прошла путь от помощницы прокурора до "прокурора Крыма", которым ее назначили в марте 2014 года, после аннексии полуострова. Из ГПУ ее сразу же уволили за нарушения присяги и лишили класного чина "советник юстиции".

Также против Поклонской возбудили уголовное дело за соучастие в действиях по захвату власти. 26 марта 2014 г. Министерство внутренних дел Украины по поручению правительства объявило ее в розыск, как скрывающуюся от органов предварительного расследования. Ей вменяют статью 109, часть 1 Уголовного кодекса Украины - "действия, предпринятые с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также заговор о совершении таких действий".

Поклонская инициировала запрет Меджлиса крымскотатарского народа и признание его экстремистской организацией, что вызвало осуждение в Украине и ООН.

Также она дала ход многочисленным судебным процессам над крымскими татарами по обвинению в экстремизме и террористической деятельности. В частности 7 сентября четверым крымским татарам, обвиненным в связях с террористической организацией "Хизб ут-Тахрир", вынесли обвинительные приговоры - 7 и 5 лет колонии строгого режима.

Поклонская внесена в санкционный список ЕС и США.

"Вице-премьер Крыма" Михаил Шеремет родился 23 мая 1971 года в городе Джанкой, окончил Симферопольское высшее военно - политическое училище, где учился вместе с Сергеем Аксеновым. Второе высшее образование получил в Международном институте управления, бизнеса и права в 1995 году.

Прошел путь от охранника завода "Союз-Виктан" до замдиректора Симферопольского авторемонтного завода. Будучи главой симферопольского отделения партии "Русское единство", 9 мая 2011 года также участвовал в беспорядках во Львове.

В 2014 году Шеремет возглавил так называемую "самооборону", позже переименованную в "народное ополчение", оказывавшую поддержку российской армии. "Ополченцев" подозревают в похищении и убийстве крымчанина Решата Аметова, вышедшего в центре Симферополя на одиночный пикет против аннексии. Перейдя на должность первого "вице-премьера", Михаил Шеремет по официальной версии стал курировать силовой блок.

Находится в санкционном списке США и ЕС.

В Госдуме, по всей видимости, будет заседать еще один крымский "вице-премьер" - 39-летний уроженец Узбекистана Руслан Бальбек.

После окончания с отличием Грушевской средней школы в Судаке он получил диплом экономиста Таврического института предпринимательства и права в 2000 году. Через год он закончил Таврический национальный университет им. Вернадского по специальности "экономист-менеджер".

с 2001 по 2003 года был директором туристической фирмы ТEZ-Tour. Затем занимал должности в различных общественных объединениях, в частности, с 2010 г. был помощником-консультантом народного депутата Украины, а с 2011 г. возглавлял правление общественной организации "Поколение "Крым", оппозиционной Меджлису.

Мустафа Джемилев сообщал, что Бальбек был судим за хищение средств у возглавляемой им туристической компании ТEZ-Tour. По его сведениям, еще в 2006 году Бальбек был завербован ФСБ РФ для работы по расколу крымскотатарского народа.

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

Непризнанные депутаты. Кого "выбрали" в Госдуму от оккупированного Крыма

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх