Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые создали новый анальгетик без побочных действий

Российские ученые создали новый анальгетик без побочных действий

Российские ученые создали новый анальгетик без побочных действий

Две команды ученых из Сибирского отделения РАН в городе Бийска, а также из Томского государственного университета совместно разработали универсальный препарат для лечения болей различного происхождения. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ТГУ. Уникальность препарата заключается в том, что он лишен каких-либо побочных действий, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств.

В качестве сырья для нового препарата ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН решили использовать глиоксаль. Это вещество представляет собой диальдегид щавелевой кислоты, а промышленная технология его синтеза как раз была разработана химиками Томского государственного университета. На основе глиоксаля производятся высокоэнергетические соединения, на промежуточной стадии синтеза которых часть субстанции изымается и дорабатывается, в результате чего на свет и появляется лекарственный препарат с удивительными фармакологическими характеристиками. Ранее использование глиоксаля как сырья для синтеза гексаазоизовюрцитана носило преимущественно оборонный характер. Лишь в последние годы подобные химические соединения начали рассматриваться с точки зрения применения их в медицине.

Препарат уже прошел этап доклинических испытаний на базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е. Д. Гольдберга в городе Томске. Результаты исследований показали, что анальгетик купирует болевые синдромы различного характера, а также обладает куда более продолжительным действием, нежели другие современные обезболивающие лекарства. При этом анальгетик лишен опасных токсических воздействий на организм человека. Препарат был назван «Тиовюрцином» и соответствует 4 классу опасности - «Вещества малоопасные». По словам ученых, степень его токсического воздействия на организм сравнима разве что с перееданием.

Еще одним важным преимуществом Тиовюрцина является отсутствие привыкания человека к этому препарату (срок приема препарата в ходе исследований составил 28 дней). Он не оказывает стимулирующего эффекта на центральную нервную систему, не влияет на дыхание, да и вообще никак не сказывается на состоянии человека. Ну разве что избавляет его от практически всех видов боли. Ученые уже получили патент на свою разработку. В данный момент исследователи планируют реализовать проект в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх