Новости и события » Общество » В Киеве в здании бывшей конторы еврейского кладбища создадут музей памяти жертв трагедии Бабьего Яра

В Киеве в здании бывшей конторы еврейского кладбища создадут музей памяти жертв трагедии Бабьего Яра

В Киеве в здании бывшей конторы еврейского кладбища создадут музей памяти жертв трагедии Бабьего Яра

В Киеве в здании бывшей конторы еврейского кладбища создадут Мемориальный музей памяти жертв трагедии Бабьего Яра. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В ведомстве напомнили, что в апреле текущего года по иску прокуратуры города Киева в государственную собственность было истребовано само здание бывшей конторы еврейского кладбища, расположенного на ул. Мельникова, 44.

"В настоящее время, распоряжением Кабинета Министров Украины "Об утверждении плана мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра" помещение на ул. Мельникова, 44 передано Национальному историко-мемориальном заповеднику "Бабий Яр" для создания Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра", - сказано в сообщении.

Также сообщается, что прокуратура вернула в собственность помещения, связанные с трагедией Бабьего Яра.

"Вследствие упорной работы прокуратуры города Киева в государственную собственность возвращены здания, расположенные на ул. Мельникова, 46 в Шевченковском районе столицы, и непосредственно связанные с трагической историей Бабьего Яра", - отметили в ведомстве.

Так, в 2013 году между Киевским городским советом профсоюзов и частным обществом был заключен договор ипотеки на нежилые помещения общей площадью более 2200 м кв., построенных еще в 1892 году для размещения конторы еврейского кладбища и в настоящее время является памятником культурного наследия местного значения.

Отмечается, что право собственности на указанные помещения признано за государством в лице Фонда государственного имущества Украины. Таким образом, Совет профсоюзов незаконно распорядился этим имуществом, передав его в ипотеку, поскольку не был его законным владельцем.

"В связи с этим прокуратура Киева обратилась в суд с иском о признании недействительным данного договора. Хозяйственный суд. Киева признал обоснованными и законными требования прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме", - подытожили в прокуратуре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх