Новости и события » Hi-Tech » Botmarket - платформа для запуска ботов интернет-магазинов в Telegram без кода

Botmarket - платформа для запуска ботов интернет-магазинов в Telegram без кода

Botmarket - платформа для запуска ботов интернет-магазинов в Telegram без кода

Сегодня в рубрике «Стартапы» - платформа для запуска ботов интернет-магазинов в Telegram без написания кода - Botmarket. Передаем микрофон.

Привет. Меня зовут Алексей, мне 24 года. На протяжении 2?3 лет занимаюсь различными проектами в качестве продакт-менеджера и разработчика. Сейчас наша команда из трех человек делает платформу для запуска ботов-магазинов в Telegram (без программирования).

Таким магазином значительно удобнее пользоваться с телефона, чем большим сайтом, так как он требует значительно меньше трафика для загрузки, а каталог товаров и корзина оптимизированы для небольшого экрана мобильного устройства.

При указании деталей доставки можно просто отправить свои контакты и геолокацию, эти данные сохраняются по умолчанию для следующего заказа. Переписка с ботом сохраняется в истории. Это аналог автоматического добавления в закладки.

Вам будет намного проще:

  • посмотреть новые заказы и в реальном времени поменять их статус;
  • изменить настройки магазина (например, email для уведомлений);
  • сделать telegram-рассылку подписчикам бота (сообщая, например, о новой акции).

У нас также есть веб-админка, доступная без дополнительных настроек и регистрации (по уникальной секретной ссылке).

Если у вас уже есть магазин во «ВКонтакте», товары можно импортировать прямо оттуда, просто скинув ссылку нашему боту. Также поддерживается импорт базы товаров из XLS или CSV. Сейчас мы работаем над интеграцией и с другими популярными системами.

Благодаря низкой цене установок и привлечения пользователей, чат-магазин в Telegram может стать хорошим дополнительным каналом продаж, а также поможет увеличить качество взаимодействия с уже существующими клиентами и получать обратную связь более оперативно. Наша платформа бесплатна для всех пользователей.

Бета-версия доступна по ссылке. Будем рады услышать конструктивный фидбэк и пожелания по развитию.

Комментарий представителя ФРИИ

Павел Никонов инвестиционный менеджер ФРИИ

Telegram-боты - одна из самых популярных тем последнего полугодия. В этом смысле проект находится в тренде. В принципе, Telegram может стать гораздо более удобной площадкой для коммуникации ритейлеров со своими клиентами, нежели отдельные приложения для каждого магазина, требующие отдельной установки. Хотя платформа и накладывает определенные ограничения: не уверен, что тут удобно просматривать каталоги товаров. А вот статусы и историю заказов - в самый раз.

Из описания стартапа неясно главное: как именно Алексей собирается монетизировать свой проект. Особенно с учетом того, что платформа бесплатна для всех пользователей. Если платформа предлагает для ритейлеров дополнительную ценность, можно брать деньги с них за подписку. Но это максимум по несколько тысяч рублей с крупных ритейлеров, и по паре сотен - с мелких. Чтобы перевести проект из плоскости «хобби» в полноценный бизнес, вопрос монетизации придется как-то решать.

Botmarket - платформа для запуска ботов интернет-магазинов в Telegram без кода


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх