Новости и события » Политика » Президент Украины напомнил ООН о трагедии МН17 и позорное российское вето

Президент Украины напомнил ООН о трагедии МН17 и позорное российское вето

Президент Украины напомнил ООН о трагедии МН17 и позорное российское вето

Президент Петр Порошенко приветствовал инициативу Великобритании созвать специальное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу террористических угроз авиационной безопасности.

Во время общих дебатов Генассамблеи ООН он также отметил, что мир в этом году стал свидетелем терактов в Афганистане, Сирии, Ираке, Турции, Бельгии, Франции, Германии, Украине и других странах, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Спрут терроризма продолжает опутывать своими щупальцами все больше стран и континентов. Очевидно, что угрозу такого масштаба возможно преодолеть исключительно совместными усилиями", - сказал Порошенко и отметил, что одним из важных аспектов борьбы с терроризмом должна стать защита критической инфраструктуры от террористических атак.

Президент призвал Совет Безопасности ООН к действиям в ответ на эту растущую проблему терроризма в мире, которая ставит под угрозу банковскую и финансовые системы, телекоммуникации, аварийно-спасательные службы, воздушное и железнодорожное сообщения, энергетический сектор и водоснабжение и угрожает многочисленными жертвами среди гражданского населения.

"В этом контексте мы также приветствуем инициативу Великобритании созвать специальное заседание Совета Безопасности по вопросу террористических угроз авиационной безопасности", - сказал Президент. Он назвал эту инициативу "мощным сигналом готовности Совета принимать решительные действия, чтобы сделать невозможными в будущем трагедии" и напомнил Генассамблее ООН о трагедии сбитого два года назад террористами самолета МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом.

Президент сообщил, что по результатам технического расследования, осуществленного соответствующей международной командой, удалось не только выяснить отдельные детали, но и составить фактически полную картину этого ужасного преступления.

"Сейчас, несмотря на позорное "вето", наложенное РФ на решение по созданию международного трибунала под эгидой ООН, мы должны обеспечить надлежащую имплементацию Резолюции Совета Безопасности ООН №2166", - сказал Президент и сообщил, что общая команда, которая состоит из представителей Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины, продолжает уголовное расследование.

Глава государства подчеркнул, что необходимо создать эффективный механизм привлечения к ответственности всех тех, кто несет ответственность за эту катастрофу.

"Наш моральный долг - привлечь наконец к ответственности всех виновных в этой катастрофе - и не только исполнителей, но и тех, кто своими преступными приказами сделали возможным гибель 298 невинных людей", - отметил Порошенко.

Германия МН17 ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх