Новости и события » Спорт » Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг - определение

Допингом принято называть вещества природного или синтетического происхождения, принимая которые спортсмен может добиться улучшения своих спортивных результатов. Так этот термин и используется в СМИ. Само слово «допинг» происходит от английского dope - наркотик, дурман. В спорт это понятие пришло, вероятно, из скачек, так как впервые вещества для улучшения показателей стали применять на лошадях.

Определение допинга, данное Всемирным антидопинговым кодексом, имеет несколько иное содержание. Его составители особо не утруждались и указали, что допинг - это нарушение антидопинговых правил, указанных в самом кодексе. Причем допингом в общеупотребительном смысле слова могут быть не только вещества (запрещенные субстанции), но и запрещенные методы. Например, манипуляции с кровью и ее компонентами. Так, переливание спортсмену его же собственной крови ускоряет доставку кислорода к мышцам, увеличивая их производительность.

Всего в кодексе перечислено десять нарушений антидопинговых правил, за которые спортсмен, а также его тренер или врач могут быть дисквалифицированы. Здесь как прием запрещенных препаратов, так и уклонение от сдачи допинг-проб или их фальсификация, несообщение о своем местонахождении, распространение запрещенных веществ и так далее.

WADA - что это?

Во всех допинговых скандалах последнего времени именно ВАДА - главный игрок. Всемирное антидопинговое агентство - так переводится World Anti-Doping Agency (WADA) с английского языка - было создано не так давно, а именно в 1999 году. Толчком к его созданию послужил инцидент на многодневной велогонке «Тур де Франс-1998», когда у многих спортсменов и представителей команд были обнаружены запрещенные препараты.

В феврале 1999 года в Лозанне, Швейцария, состоялась первая Всемирная конференция по допингу в спорте, где было принято решение о создании независимой антидопинговой организации, которая и будет бороться с допингом в международном масштабе. Учредителями агентства, созданного в конце 1999 года, выступили Международный олимпийский комитет и правительства ряда стран. А на второй Всемирной конференция по допингу, состоявшейся в 2003 году в датском Копенгагене, были одобрены Всемирный антидопинговый кодекс и Международные стандарты ВАДА.

ВАДА отвечает за допинг-контроль на важнейших соревнованиях и вне их, а также регламентирует список запрещенных препаратов. Ежегодно агентство публикует обновленную версию списка. Делается это за три месяца до вступления его в силу. Текущая версия списка действует с 1 января 2016 года. Среди ее новшеств было включение в список запрещенных препаратов мельдония, из-за употребления которого получила двухлетнюю дисквалификацию теннисистка Мария Шарапова.

Помимо этого Всемирное антидопинговое агентство выделяет финансовые средства на исследование запрещенных в спорте веществ и методов, подготавливает и распространяет материалы по борьбе с допингом, занимается аккредитацией антидопинговых лабораторий по всему миру. Лишение лаборатории аккредитации может иметь серьезные последствия для страны, в которой она находится. Так, в апреле была лишена аккредитации WADA Московская антидопинговая лаборатория. С мая этого года ей вернули право только на взятие анализов крови.

Антидопинговый кодекс

Документом, на котором основывается борьба с допингом в масштабах планеты, является Всемирный антидопинговый кодекс. Впервые принятый в 2003 году, кодекс сейчас действует в редакции, утвержденной на Всемирной конференции по борьбе с допингом в южноафриканском Йоханнесбурге в 2013 году.

Кодекс является универсальным документом, полностью охватывающим все процедуры борьбы с допингом. Помимо определения допинга и перечня нарушений он содержит правила доказывания нарушения, проведения расследования и обжалования их результатов. Здесь же определены критерии включения субстанций и методов в запрещенный список и основные положения о выдаче разрешений на терапевтическое использование. Подробно эти вопросы уже регламентируются в Международных стандартах.

Терапевтическое исключение - легальный прием запрещенных препаратов

Практически все запрещенные вещества входят в состав лекарств. А спортсмены, так же как и обычные люди, иногда болеют. И у некоторых заболевания переходят в разряд хронических. В этих случаях спортсмен вправе получить разрешение на терапевтическое использование того или иного препарата. Процедура выдачи таких разрешений особо регламентирована в Международном стандарте по терапевтическому использованию (МСТИ). Текущая версия стандарта вступила в силу 1 января 2016 года

О таких разрешениях заговорили после взлома хакерской группой Fancy Bears базы данных Всемирного антидопингового агентства. Из опубликованных документов, подлинность которых WADA признала, следует, что многие известные спортсмены, в том числе и призеры Олимпиады в Рио, принимали препараты, которые для других спортсменов являются запрещенными. При этом одни спортсмены такие разрешения получали, а другие за обнаружение тех же самых препаратов в допинг-пробах отстранялись от участия в соревнованиях.

Так, например, теннисистка Серена Уильямс, младшая из двух сестер Уильямс, с разрешения ВАДА принимала оксикодон. Препарат является обезболивающим и используется для лечения болевого синдрома при острой или хронической боли. Правда, ямайская легкоатлетка Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс в 2010 году была отстранена от участия в соревнованиях на шесть месяцев после того, как оксикодон нашли в ее допинг-пробе. А вот употребление триамцинолона «роднит» австрийского теннисиста Штефана Кубека и старшую из сестер Уильямс - Винус. Но Кубек был дисквалифицирован на три месяца, а Винус Уильямс употребляла запрещенный препарат легально. Всего в список Fancy Bears попали несколько десятков спортсменов.

Как берут допинг-пробы и что бывает, если они оказываются положительными

Проверяют спортсменов как на соревнованиях, так и вне их. К атлету могут прийти домой, на отдыхе, да куда угодно. Участвующие в крупных соревнованиях спортсмены должны сообщать об изменении своего местоположения, чтобы допинг-офицеры могли найти их в любое нужное им время. На пробу берут кровь и мочу. Но могут только что-то одно, чаще всего мочу. Если с пробой мочи все просто, то для забора крови допинг-офицер должен иметь специальный сертификат.

Пробы сразу делят на две части: пробу А и пробу Б. Вторую вскроют только в том случае, если в первой будут обнаружены запрещенные вещества. Об этом уведомят спортсмена, и он может заявить о желании вскрыть пробу Б и даже самостоятельно присутствовать при вскрытии. Вскрытие происходит в той же лаборатории, где и проверялась проба А, но ее поручают другому специалисту. Вскрытие проб Б для спортсмена платное - 800-1000 долларов, конкретная сумма зависит от лаборатории.

За нарушение антидопинговых правил спортсмен подлежит дисквалификации на срок от двух до четырех лет, но он может быть снижен до одного года или сокращен. Но это в том случае, если попался в первый раз. При повторном нарушении срок может быть увеличен в два раза. А при установлении третьего нарушения спортсмен дисквалифицируется пожизненно. Кроме этого, происходит аннулирование результатов соревнований со всеми вытекающими из этого последствиями, включая изъятие медалей, очков и призов. Изъятые призовые деньги передаются другим спортсменам. Кроме того, пожизненный срок дисквалификации могут назначить и за распространение запрещенных препаратов. Подача апелляций производится в Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport), штаб-квартира которого находится в Лозанне (Швейцария).

Запрещенные препараты

Список запрещенных препаратов, ежегодно публикуемый WADA, состоит из трех частей. В первой - субстанции и методы, запрещенные как во время соревнований, так вне их. Сюда, в частности, включены анаболики, гормональные препараты, мочегонные средства и другие маскирующие агенты. Стимуляторы, наркотики и глюкокортикостероиды запрещены на соревнованиях. Алкоголь и бета-блокаторы включены в третью часть списка и запрещены (если их, конечно, нет в первых двух частях списка) в отдельных видах спорта, например в автоспорте. В целом, по способу действия принято делить запрещенные вещества на стимуляторы, анаболики, обезболивающие и диуретики.

Стимуляторы или стимулирующие средства действуют на центральную нервную систему и периферическую. Среди них: эфедрин, псевдоэфедрин, амфетамин, кофеин, стрихнин, фенотропил, мезокарб (сиднокарб) и другие подобные вещества. Стимуляторы повышают жизненный тонус и уменьшают усталость.

Появившийся в конце 70-х годов прошлого века эфедрин - один из самых популярных стимуляторов. Именно на его употреблении в 1998 году попался знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона, за что и получил дисквалификацию на 15 месяцев. Но многие из стимулирующих соединений входят в состав противопростудных средств. Девятикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге и прыжках в длину и восьмикратный чемпион мира, американский атлет Карл Льюис тоже попадался на употреблении эфедрина и псевдоэфедрина. Вот только он заявил, что не знал о том, что в состав принимаемого им лекарства от простуды входят запрещенные вещества. И ему поверили.

В 2012 году американский велогонщик Лэнс Армстронг был пожизненно дисквалифицирован за применение и распространение допинга. Армстронг не только применял эритропоэтин, но еще и распространял его среди коллег. Эритропоэтин повышает выработку эритроцитов и увеличивает содержание гемоглобина в крови. В результате улучшается доставка кислорода к мышцам и растут физические показатели спортсмена. Применяется в тех видах спорта, где требуется повышенная выносливость: бег на длинные дистанции, велоспорт, спортивная ходьба, беговые лыжи, биатлон. Сам по себе это один из гормонов почек, который контролирует эритропоэз - образование красных кровяных клеток (эритроцитов).

История спорта знает и примеры использования допинга, которые сейчас могут показаться нам курьезными. Стрихнин, который больше известен как яд, один из первых применяемых стимулирующих допингов. Американский легкоатлет Томас Хикс стал чемпионом летних Олимпийских игр 1904 года в марафоне. Но добрался до финиша он только благодаря двум инъекциям стрихнина и двум помощникам, которые вели его под руки в конце дистанции. Врач спортсмена вкалывал ему допинг прямо на дистанции. Но на финише он был все равно второй. Фред Лорц, впоследствии дисквалифицированный, пересек финишную черту первым. Лишили же его награды за применение несколько иного «допинга» - часть пути этот марафонец проехал на автомобиле. В результате золотая медаль досталась Томасу Хиксу - запрета на применение допинга в то время не было.

Несмотря на то, что кофеин и никотин считаются стимуляторами, к запрещенным субстанциям они не отнесены. Но ВАДА отслеживает их употребление для обнаружения случаев неправильного использования в спорте. Как, впрочем, и некоторых других, которые могут появиться в следующих редакциях запрещенного списка.

Анаболические вещества (в том числе анаболические стероиды) в медицине используются для восстановления после длительных тяжелых заболеваний. А в спорте - для увеличения мышечной массы. Анаболики стимулируют синтез белков в организме, ускоряют образование и обновление клеток, тканей и мышечных структур, то есть усиливают анаболические процессы в организме.

Одно из таких веществ - станозолол. Еще не так давно один из широко применявшихся стероидных допинг-препаратов.

Станозолол активизирует генетический аппарат клетки, что приводит к увеличению синтеза ДНК, РНК. Стимулирует анаболические и подавляет катаболические процессы, способствует фиксации кальция в костной ткани. Нелегально используется в бодибилдинге, боксе, борьбе, смешанных единоборствах, легкой и тяжелой атлетике.

Диуретики, мочегонные средства (фуросемид, амилорид, хлорталидон, ацетазоламид) используют в спорте по нескольким причинам. С мочой выводятся из организма другие запрещенные препараты. Снижение плотности мочи также позволяет маскировать их применение. Там, где спортсмены соревнуются в разных весовых категориях, мочегонные средства позволяют быстро уменьшить массу тела спортсмена. В бодифитнесе, фигурном катании и гимнастике диуретики помогают улучшить внешний вид. Считается, что благодаря обезвоживанию рельеф мышц становится более фактурным.

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее

Допинг: быстрее, выше, сильнее


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх