Новости и события » Спорт » 22 сентября. Памятные даты

22 сентября. Памятные даты

22 сентября. Памятные даты

Сегодня во многих городах мира проводится Международный день без автомобиля

Цель Дня - показать, какие альтернативы есть у автомобиля, и как прекрасно могут выглядеть наши города без засилья машин, ведь город - это прежде всего среда обитания людей. Чрезмерная автомобилизация городов, которая наблюдается в последнее время, грозит как окружающей среде, о чем все время напоминают экологи, так и человеческой жизни - начиная со стрессов, заканчивая травматизмом, а то и вообще, потерей жизни в результате автомобильных аварий. Цель этого движения - не извлечь людей из их авто на один день, а создать максимально комфортные условия, чтобы каждый автомобилист как можно реже садился в свою машину. Горожане, городские власти и национальные правительства должны приложить максимум усилий для того, чтобы города создавались и развивались исключительно для людей, а не для машин: улицы должны быть безопасными и комфортными для пешеходов, велосипедистов и всех, кто не использует авто. Вместо бесконечных паркингов и заправок - скверы и парки, вместо миллионов автомобилей, которые образуют многокилометровые пробки - скоростной общественный транспорт и велосипеды, вместо смога - чистый воздух, вместо стресса и нервов - прогулка по парку, или посиделки на открытой террасе в кафе в центре города. Впервые День без автомобиля был проведен в Швейцарии в 1973 году, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться на несколько дней от машин. В 1997 году первую общенациональную "безавтомобильну" акцию провела Великобритания. В следующем году к ней присоединилась и Франция. Тогда в мероприятиях участвовали несколько десятков городов. До 2001 года к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в частности, в Японии, Бразилии и Канаде. С 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которого является "День без автомобиля". Во многих мегаполисах мира проводятся своеобразные велодемонстрации. Первая такая велодемонстрация была организована в 1992 году велосипедистами Сан-Франциско (США). Тогда в ней приняли участие только 48 человек. Впрочем, с каждым годом количество участников и мест проведения пробегов быстро росло. По приблизительным оценкам, в акции "День без автомобиля" ежегодно принимают участие более 100 млн людей в более 1,5 тыс. городах мира. Если в Европе, так же как и в мире, ко Дню без автомобиля относятся вполне серьезно и ответственно, то в Украине данную инициативу подавляющее большинство автомобилистов упорно игнорирует.

Сегодня День осеннего равноденствия. Равноденствие - это момент времени, когда центр солнечного диска переходит через небесный экватор, при этом он полностью перпендикулярен к экватору Земли. Двигаясь по эклиптике, Солнце дважды в год бывает на экваторе: один раз - переходя с южной половины небесной сферы (20 или 21 марта) этот момент называют весенним равноденствием, потому что после него в Северном полушарии наступает астрономическая весна, второй раз - переходя из северной половины (22 или 23 сентября) этот момент называется осенним равноденствием, потому что после него в Северном полушарии наступает астрономическая осень.

В Украине сегодня День партизанской славы, который отмечается, согласно Указу Президента от 30 октября 2001 года, ежегодно в этот день.

Всемирный день защиты слонов - самых больших животных среди современных млекопитающих. Установлен в 1996 году по инициативе международных экологических организаций.

Национальный праздник Республики Болгария - День провозглашения независимости. Именно в этот день в 1908 году в Велико-Тырново был обнародован манифест, по которому Княжество Болгария становилось независимым от Османской империи. Отмечается с 1998 года.

День единства балтов в Латвии и Литве. Отмечается в честь победы балтийских племен над немецкими крестоносцами в битве близ Саулы 22 сентября 1236 года. Отмечается в Литве с 1994 года, а с 2000 также и в Латвии.

Юбилеи дня: 225 лет со дня рождения Майкла Фарадея (1791-1867), английского физика и химика, члена Лондонского королевского общества. С 1825 гг. - директор лаборатории Королевского института. Основоположник учения об электромагнитном поле, один из основателей электрохимии, магнитооптики и тому подобное.

лет со дня рождения Чарльза Брентона Хаггинса (1901-1998), американского хирурга-уролога и онколога, одного из зачинателей гормонотерапии, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине (1966). Первым применил эстрогены (женские половые гормоны) для лечения опухолей, в том числе рака предстательной железы.

22 сентября 1957 года родился Ник Кейв, австралийский рок-музыкант, поэт, сценарист, автор замечательных, но не слишком веселых песен. Немалую славу музыкант приобрел после выхода альбомов Let Love In, Henry's Dream и Murder Ballads. В альбоме Murder Ballads присутствуют дуэты Кейва с Кайли Миноуг и Пи Джей Харви. Не слишком длинные, но очень бурные отношения с последней в 90-х годах, чрезвычайно сильно повлияли на творчество Ника Кейва. Австралийца достаточно часто ставят в один ряд с такими музыкантами как Леонард Коэн и Том Уэйтс.

лет со дня рождения Роналдо (1976), бразильского футболиста. Роналдо выступал на позициях центрального нападающего, и многие специалисты считают его одним из лучших футболистов в истории современного футбола. Луис Назариу ди Лима Роналдо родился на окраине Рио-де-Жанейро. До 1994 года играл за местные клубы. Потом - европейские: голландский "ПСВ", "Барселону", "Интер", "Реал" (Мадрид), "Милан". Роналдо отличался феноменальной техникой. Получив мяч с центра поля, мог, играя дойти до чужой штрафплощадки, ловко обойдя полкоманды соперника. С мячом вел себя мягко, плавно, можно даже сказать элегантно, как будто танцуя вальс. Роналдо один из самых титулованных футболистов: двукратный чемпион мира, вице-чемпион мира, лучший футболист в истории чемпионатов мира по результатам исследований Castrol Index, экс-рекордсмен чемпионатов мира по забитым мячам (в 2014 году его превзошел Клозе), рекордсмен по числу голов, забитых во всех международных турнирах, трижды лучший футболист года по версии ФИФА (1996, 1997, 2002) и журнала World Soccer, двукратный обладатель "Золотого мяча", обладатель "Золотой бутсы", внесен в список "ста величайших футболистов мира" (13 место) по версии журнала "World Soccer" (1999), в список "ФИФА 100", один из двух игроков, наряду с Пеле, который выигрывал чемпионат мира в 17 лет. Бразильца Роналдо не стоит путать с другим Роналдо - португальцем Криштиану Роналдо. Первого болельщики называли Феноменом, Зубастиком, "новым Пеле", а второго называют Кришти и Красавчик. Их отделяют всего 8 лет разницы в возрасте, но бразилец довольно рано завершил спортивную карьеру (в 2014), поэтому сегодня на слуху имя португальца, чья карьера на пике славы.

Годовщина смерти: 95 лет со дня смерти Ивана Минчова Вазова (1850-1921), болгарского писателя и гражданского деятеля. Создал художественную летопись национальной жизни в многочисленных произведениях различных жанров - от лирической миниатюры до эпической поэмы, комедии и драмы. Автор романа-эпопеи "Под игом", посвященного борьбе болгарского народа за независимость. В 1887-1889 гг. Иван Вазов жил в Одессе.

лет со дня смерти Фредерика Содди (1877-1956), английского радиохимика, лауреата Нобелевской премии по химии (1921), член Лондонского королевского общества. Основные работы посвящены исследованию радиоактивности. Совместно с Резерфордом открыл (1902) радиоэлемент торий-Х (радий-224) разработал основы теории радиоактивного распада, доказал (совместно с Рамзаем), что при радиоактивном расщеплении радия и радона образуется гелий. В 1913 году ввел понятие об изотопах. После 1919 года преимущественно занимался исследованием экономических, социальных и политических проблем, а также проблем механики и математики. В его честь назван минерал соддит.

лет со дня смерти Исаака Стерна (1920-2001), известного американского скрипача. Родился в. Кременец Тернопольской обл. Вошел в историю мировой музыки как один из самых известных академических музыкантов ХХ в. В репертуаре мастера - произведения Вивальди, Баха, Бетховена, Мендельсона, Брамса, а также композиции более современных композиторов - Стравинского, Барбера, Бернстайна.

лет со дня смерти Ярослава Юрьевича Гомзы (1927-2011), известного украинского педагога, шестдесятника, правозащитника, одного из основателей Украинского Хельсинского союза Донецкой области, активного члена Народного Руха Украины, Донецкого областного Общества украинского языка имени Т. Г. Шевченко, Организации украинских Националистов. Многолетний узник советского режима. Именно Ярославу Гомзе перед гибелью в тюрьме КГБ доверил рукопись своей книги "Язык - народу" на сохранение до лучших времен Олекса Тихий.

22 сентября. Памятные даты

22 сентября. Памятные даты

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх