Новости и события » Hi-Tech » Ученые расшифровали самый древний отрывок Ветхого Завета

Ученые расшифровали самый древний отрывок Ветхого Завета

Ученые расшифровали самый древний отрывок Ветхого Завета

Группа специалистов из США и Израиля использовала 3D-моделирование и рентгеновские лучи, чтобы расшифровать пассаж в древнееврейском манускрипте, который был очень хрупкий, чтобы его разворачивать

Теперь расшифрован последний кусок свитка со сгоревшей израильской синагоги Эйн-Геди. Древний документ был обнаружен в 1970 году.

По иронии судьбы, в расшифрованном фрагменте говорится о том, как правильно разводить жертвенный огонь, чтобы не разгневать ветхозаветное божество.

Манускрипт, в котором записаны разделы из ветхозаветной книги Левит, датируется III-IV веком нашей эры. Основная часть документа была расшифрована до июля 2015 года.

Теперь ученые надеются применить сканирование с 3D-моделированием в других рукописных памятниках древности, которые ранее нельзя было прочитать из-за их физической хрупкости.

Ранее ученые датировали свиток VI веком нашей эры. Таким образом, это самая древняя копия библейского текста, после Кумранских рукописей, датированных периодом от 250 года до н. э. до 68 года н. э.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх