Новости и события » Экономика » "Аэрофлот" может продать "Россию" - СМИ

"Аэрофлот" может продать "Россию" - СМИ

"Аэрофлот" может продать свою крупнейшую "дочку" - авиакомпанию "Россия".

Об этом пишут "Ведомости".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минтрансу представить предложения о возможности продажи "Аэрофлотом" авиакомпании "Россия", рассказали три федеральных чиновника.

Поручение родилось из доклада экспертного совета при правительстве, в котором упоминалось о сокращении конкуренции на российском рынке авиаперевозок, говорит один из чиновников.

В докладе говорилось, что в мировой практике авиаперевозчики не работают в трех сегментах сразу; что "Аэрофлот" до сих пор не сделал "Россию" безубыточной; что "Россия" не вписывается в группу и конкурирует и с самим "Аэрофлотом", и с "Победой", рассказывает другой чиновник.

О том, что "Аэрофлот" может продать свою крупнейшую "дочку" ради развития конкуренции, говорит также топ-менеджер лизинговой компании.

Минэкономразвития, по словам его представителя Елены Лашкиной, направило свою позицию в Минтранс, а тот 10 октября представит доклад в правительство.

"Мы за приватизацию и развитие конкуренции, - сказал замминистра экономического развития Евгений Елин. - Надо развивать доступность авиаперевозок из Санкт-Петербурга, не только из Москвы".

"Аэрофлот" контролирует 75% минус 1 акция "России", блокирующий пакет - у администрации Санкт-Петербурга.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх