Новости и события » Культура » Украинцы и поляки интерпретируют историю на ГОГОЛЬFESTе

Украинцы и поляки интерпретируют историю на ГОГОЛЬFESTе

Украинцы и поляки интерпретируют историю на ГОГОЛЬFESTе

24-25 сентября в рамках ГОГОЛЬFESTа состоится премьера украинско-польского спектакля "Мой дед копал. Мой отец копал. А я не буду". Его режиссером выступили Агнешка Блонская из Варшавы и Роза Саркисян из Харькова, передает со ссылкой на Cultprostir.

"Этот спектакль является попыткой покончить с прошлым, которое нависает, подвергается табу, причиняет боль, но не отказаться от прошлого, а скорее взять наконец ответственность за него", - говорит драматург Дмитрий Левицкий.

В спектакле сыграют артисты из разных регионов Украины и Польши, которые поставили перед собой ряд вопросов: "Почему коллективные воспоминания иногда подавляют индивидуальные? Является ли историей то, что не выставили в музей и что не попало в школьные учебники?".

Фестиваль современного искусства ГогольFest-2016 начался в Киеве

В основе постановки "Мой дед копал. Мой отец копал. А я не буду" - личный опыт актеров.

"Но здесь мы работаем не только как театральные художники, создающие очередную фикцию, но и как граждане, политические субъекты, которые имеют право публично ставить сложные вопросы себе, государству, своему городу или семье и рассуждать о своей профессии", - отмечают участники постановки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх