Новости и события » Общество » Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)

Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)

Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)

Участниками группы «Поиск-Днепр» (ВОО «Союз «Народная Память») и волонтерами криворожской школы №59, была организована мини-экспедиция по проведению поисковых работ возле села Николаевка, Софиевского района Днепропетровской области, - сообщает официальный сайт Всеукраинской общественной организации «Поиск-Днепр».

Еще в июле этого года, при участии всех поисковых групп «Союза» там проходила поисковая военно-мемориальная экспедиция «Освобождение Кривбасса», в результате которой удалось найти и перезахоронить 50 погибших солдат. Но на этом поисковики решили не останавливаться. Было принято решение продолжать разведку на данной местности, так как осталась уверенность в том, что еще немало погибших находится на полях Днепропетровщины.

Спустя 2 месяца поисковики «Днепра» вернулись в Софиевский район. И как оказалось, не зря - были найдены останки еще двух солдат.

Первого нашли на одном из полей с помощью металлоискателя, так как возле останков оказалось 2 мины 81 калибра и ящик для их транспортировки. Во время эксгумации возле погибшего были обнаружены фрагменты одежды с немецкими пуговицами, благодаря которым стало ясно, что это солдат Вермахта. Останки были переданы на Кировоградское кладбище села Крупское, на котором находятся могилы остальных, ранее найденных немецких бойцов. Минами занялись пиротехники ГСЧС в Днепропетровской области.

Судьба останков второго, скорее всего солдата Советской армии, сложилась куда трагичнее. Еще до приезда, нашим поисковикам о найденном захоронении сообщил местный фермер Владимир Фенек. Он наткнулся на останки и рядом лежащую каску со звездой во время полевых работ. С помощью специального флажка он обозначил местонахождение погибшего, чтобы точно указать его по приезду поисковиков. Но, как говорится, «на злое дело всякого станет». Поисковиков опередили черные копатели, которые беспощадно размарадерили захоронение и забрали все, что предположительно могло находиться возле останков. Остается только догадываться, какие артефакты утрачены. Еще страшнее то, что имя еще одного погибшего могло быть установлено, а благодаря мародерам потеряно навсегда.

Поисковики группы «Поиск-Днепр» не падают духом и продолжают искать всех тех, кто еще не попал под лопаты мародеров. Следующая экспедиция, правда уже в Криворожском районе, планируется в ближайшее время.

Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)

Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)

Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)

Под Кривым Рогом нашли останки двух солдат (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх