Новости и события » Политика » В Верховной Раде отстаивали русский язык

В Верховной Раде отстаивали русский язык

В Верховной Раде отстаивали русский язык

По мнению участников форума, который прошел в стенах Верховной Рады Украины, нельзя заставить народ в Одессе и других восточных регионах говорить только на украинском языке.

В Верховной Раде прошел форум, в рамках которого обсуждались меры по приданию особого правового статуса русскому языку и способы его защиты. Участники форума также обсудили меры по сохранению языков нацменьшинств: болгар, гагаузов, венгров, румын и других общин. В работе дискуссионной площадки приняли участие евродепутаты, народные депутаты Украины, а также специалисты в области права. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой отмечается, что Украина является билингвальной страной. Участники форума также обсудили идею законопроекта по защите русского языка, который прорабатывается в стенах ВР. Депутат Европарламента Лаурентиу Ребега в своем заявлении подчеркнул важность разработки специального законодательства для защиты русского языка в Украине. "Русский язык в Украине, безусловно, должен иметь специальный правовой статус. Это позволит защитить его от радикальных проявлений", - подчеркнул он.

Нардеп от "Народного Фронта" Александр Кирш признался, что "когда нужно поругаться, я перехожу на русский". "Я считаю, что у Украины 2 ребенка, 2 языка. Неграмотно поправленный закон о языках привел к эскалации противостояния, в частности, в Донбассе, в Крыму - в тех регионах, где привыкли говорить по-русски", - заявил Кирш. Нардеп считает, что книги, радио, телевидение - все должно быть как на украинском, так и на русском. Нардеп Александр Нечаев из ОБ в ходе своего выступления отметил, что в Крыму всегда говорили на русском языке. "Заставить народ в Одессе или восточных регионах говорить по-украински нельзя. Впрочем, конфликт в Крыму развился именно по причине навязывания украинского языка людям, хотя они привыкли говорить на русском. Нужно дать людям право говорить на том языке, который им удобен, на котором они думают", - заявил нардеп.

Депутат Рады от ОБ Сергей Сажко напомнил опыт Канады, где 2 языка имеют конституционный статус государственных. В ходе дискуссии нардепы также отметили, что в Украине нарушаются положения Европейской хартии региональных языков. "Хартия была ратифицирована как раз для самосохранения языков. Мы должны заботиться о том, чтобы сохранить свои родные языки для детей и внуков", - заявил нардеп Антон Киссе из фракции "Возрождение".

"Ущемление русского языка - тенденция к уничтожению государственности и катастрофа для Украины", - заявил экс-министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Глава представительства Ассоциации адвокатов Украины в Словакии Вячеслав Кузьмук напомнил, что многие европейские страны имеют несколько государственных языков и видят в этом только преимущества. "Мне непонятна истерия вокруг русского языка в Украине: это же здорово, когда человек владеет и русским, и украинским! Не надо этого бояться, это надо поддерживать!"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх