Новости и события » Спорт » В Херсоне паралимпийской чемпионке готовы предоставить квартиру и вручить полмиллиона гривен. А у нас?

Паралимпийскую чемпионку по плаванию Елизавету Мерешко, которая завоевала на Олимпиаде в Рио пять медалей, городские власти Херсона готовы наградить квартирой и деньгами.

Пловчиха Елизавета Мерешко установила один мировой рекорд и два паралимпийских на Паралимпиаде в Рио.

Она завоевала четыре золотые и одну бронзовую медали. Рекорды девушка установила одними руками, потому что ноги у нее слабые от рождения.

Четырехкратная чемпионка Паралимпийских игр шла к победе 12 лет. Все это время ее поддерживала тренер Стелла Бенедык.

За победу областная власть готова выплатить Елизавете полмиллиона гривен, а городская - дать квартиру. Сама же Елизавета и ее тренер обещают Украине следующие победы и рекорды.

Геннадий Бойко завоевал золото на дистанции 100 м (с мировым рекордом), и на дистанции - 50 м на спине. Его коллега Богдан Гриненко золотой медалист в эстафете 4 х 100м вольный стиль с рекордом Паралимпиады. На дистанции 50 м вольный стиль у Богдана серебро, а в эстафете 4 х 50 м вольным стилем - бронза. Пловец Сергей Паламарчук принес команде 3 бронзы на дистанциях: 100 м на спине, 200 м вольный стиль, 50 м на спине.

Легкоатлет Игорь Цветов - золотой призер в беге на дистанции 100 м, установив мировой рекорд, и на дистанции 200 м. Золото и у Наталии Косминой - в личном зачете по настольному теннису.

В индивидуальных соревнованиях по фехтованию на колясках бронзу завоевал Олег Науменко.

Наши спортсмены также вошли в 10-ку лучших спортсменов мира. Легкоатлетка Елена Роздобудько заняла 5-е место по прыжкам в длину. Пловец Евгений Панибратец - 5-е место на дистанции 100 м на спине, и 5-е место - 50 м на спине. Козленко Андрей - 6-е место на дистанции 50 м баттерфляем, а также 8-е - 400 м вольный стиль. Фехтовальщица Татьяна Позняк заняла 9-е места в борьбе на шпагах и рапирах.