Новости и события » Здоровье » Ученые раскрыли еще одну опасность курения

Ученые раскрыли еще одну опасность курения

Ученые раскрыли еще одну опасность курения

Курение провоцирует долгосрочные изменения активности генов, пишет NBC News. Дым контактирует с клетками человеческого тела и вызывает процессы метилирования, в ходе которого метильная группа присоединяется к различным участкам ДНК.

В рамках исследования оценивались образцы крови курильщиков и людей без вредных привычек. Учитывался и стаж курения, и образ жизни, и наличие хронических заболеваний.

Оказалось, что метилирование ДНК - главный вред, который сигареты наносят генетическому аппарату человека. Вредная привычка влияет на активность семи тысяч генов. Часть из них связана с болезнями сердца, другие - с развитием онкологических заболеваний.

Интересен и другой факт. Немедленного эффекта после отказа от вредной привычки не происходит. Лишь через пять лет начинают развиваться восстановительные процессы. В целом же восстановление ДНК занимает не меньше 30 лет.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх