Новости и события » Общество » В Перу близ древнего города обнаружены странные круги

В Перу близ древнего города обнаружены странные круги

В Перу близ древнего города обнаружены странные круги

Ученые из Канады обнаружили ряд странных кругов на земле, расположенных близ древнего города Килькапампа, находящегося в Перу. Специалисты изучают находки, дабы установить их точное назначение.

Исследователи из Королевского музея Онтарио, под руководством Джастина Дженнингса, изучали спутниковые снимки провинции Сиуас, а также фотографии, полученные дронами. Им удалось обнаружить весьма необычные геоглифы, которые представляют из себя различные рисунки. В частности выделяются несколько кругов, расположенных друг в друге таким образом, что они образуют видимую воронку. Диаметр самого малого из них составляет всего 2 метра в то время, как самый большой превышает 800 квадратных метров. Находка моментально привлекла внимание многих ученых и историков, которые рассказали о том, что в период с 1050 по 1400 год нашей эры в этом районе находился довольно внушительный город, служивший перевалочным пунктом для одного из крупнейших торговых путей. Вероятнее всего именно тогда и были созданы эти геоглифы, предназначение которых только предстоит разгадать.

Загадочности добавляют множество камней, находящихся в самих кругах и расставленных возле них. Эксперты намерены в течении всего следующего лета изучать оставленные индейцами рисунки.

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх