Новости и события » Общество » Ученые: Дети не хуже взрослых разбираются в проблемах морали

Ученые: Дети не хуже взрослых разбираются в проблемах морали

Ученые: Дети не хуже взрослых разбираются в проблемах морали

Дети могут рассуждать о морали так же, как и взрослые. Об этом говорит исследование ученых из университета Восточной Англии. По их мнению, даже 4-летние малыши способны размышлять на серьезные темы.

Результаты исследований британский специалистов показали, что взрослые, рассуждая о проблемах морали, акцентируют внимание на намерениях человека в тех или иных случаях, в то время, как дети смотрят на результат поступков. Взрослые считают, что умышленно причиненный вред хуже, чем тот, который произошел случайно. Дети же видят никакой разницы, для них важен сам факт плохого поступка.

Тем не менее, это не отрицает того факта, что даже 4-летние дети способны серьезно размышлять на тему проблем морали и даже иметь собственное мнение по этому поводу, уверены ученые из университета Восточной Англии. Такие выводы были сделаны на основе исследований влиятельных вузов в области психологии.

Ранее специалисты из Йельского университета в Коннектикуте выяснили, что дети уже рождаются со своими принципами и нормами морали. В ходе исследования они установили, что даже шестимесячные младенцы способны отличить, хорошее от плохого. Это видно по их играм, когда они наказывают кукол и плюшевых зверей за плохое поведение.

Маргарита Беженараь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх