Новости и события » Происшествия » Кто защитит воспитателей детсада?

Кто защитит воспитателей детсада?

Кто защитит воспитателей детсада?

Сел, подобных Преображенке, на Днепропетровщине немало. Это – с одной стороны, стороны выживания сельских жителей в условиях свободной экономики. С другой – бывший колхоз-миллионер Томаковского района имел некогда такую мощную базу, что часть учреждений социальной сферы уцелела и до сих пор. А при грамотном хозяйском отношении к ним и сейчас может радовать сельчан.

В данном случае – речь о преображенковском детсадике «Теремок». Ветшавший из года в год, как и все прочие «бесхозные» строения на балансе сельсовета, года полтора назад «Теремок» начал оживать на глазах. Исчезли с его заросшей травой территории козы и коровы, которых предприимчивые селяне оставляли здесь пастись, благо пастбище было – на славу. Блеклые краски детских грибков и прочих игровых металлоконструкций заиграли свежими красками. Словом, «Теремок» стал настоящим уютным вторым домом для преображенковской малышни. Причина? Садик возглавила новая заведующая. Точнее, и. о., ранее работавшая здесь воспитателем неугомонная Татьяна Ивановна Полякова.

Только руки у нее дошли не до одной территории и внутреннего убранства детсада – стала она разбираться в бухгалтерии, где заметила немало несоответствий реального положения дел и цифр на бумаге. Словом, исполняла она обязанности заведующей год, а затем сельсовет пригласил на эту должность молодого приезжего специалиста…

Это – лишь краткая предыстория. А сами история началась в конце зимы-начале весны этого года, когда Татьяна Ивановна со своей коллегой, тоже предпенсионного возраста воспитателем, обратилась в Томаковский пенсионный фонд за справкой о доходах.

И зарплата, указанная в справке, повергла воспитателей шок – на бумаге их доходы значительно превышали то, что женщины получали фактически. Дальше – еще интереснее. После беседы с председателем Преображенковской сельрады цифры в Пенсионном фонде чудесным образом «выровнялись» и стали соответствовать зарплатной ведомости. Но первая-то справка у женщин на руках… Тут же выяснилось, что коллеги-воспитатели по Томаковскому району давно получили все положенные доплаты, о которых в преображенковском «Теремке» персонал только мечтает…Тогда и начались мытарства Татьяны Ивановны в поисках правды и справедливости.

Куда она только не обращалась! Документальные свидетельства о том, в какие инстанции были направлены письма с просьбой о помощи, и оригиналы витиеватых отписок Татьяна Ивановна собрала уже в небольшой архив. Помимо Томаковских властей – и в область, и в Киев, и к официальному представителю народного депутата по своему округу Дзензерского(ответ пришел просто ошеломительный – сейчас ему некогда, но как только будет время, он рассмотрит проблему).

Резюмирует почти полгода активной переписки воспитателя детсада с властями разных уровней начало судебного разбирательства…по совсем другой статье нарушения законодательства – касающейся незаконного увольнения с занимаемой должности, а никак не финансовые «непонятки» и невыплаты положенных доплат.

Получат ли воспитатели «Теремка» индексацию за минувший год, деньги на оздоровление и другие, положенные им по закону, выплаты, будет ли ответ о причинах «несуразностей» в размере зарплат – вопрос открытый. Жители Преображенки лишь сочувственно вздыхают, вспоминая о проблемах и попытках добиться правды представительницей коллектива «Теремка».

Никто уже не верит, что найдется управа на сельсоветовские власти. Ведь, исходя из многочисленных сельских слухов, у главы администрации (трижды освобожденной из-под следствия за недостаточностью улик, шепотом сообщают селяне) все «схвачено» не только в Томаковке, а «дивиденты» властьпридержащая дама не стесняется получать, в том числе, и за «помощь» в судебных тяжбах жителей Преображенки. А слухи, как известно, на пустом месте не появляются – тем более такие упорные и все на одну и ту же тему…

Но Татьяна Полякова продолжает верить и продолжает бороться. Ее надежда, что дело рассмотрит «незаангажированный» чиновник и закон восторжествует, все еще жива. Идеализм? А, может, на таких неравнодушных людях и держится наша страна?

Н. Александрова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх