Новости и события » Общество » В Сирии может начаться Третья мировая война - эксперт

В Сирии может начаться Третья мировая война - эксперт

Ситуация в Сирии за последнюю неделю стала неуправляемой.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил президент Центра стратегических исследований "Россия - исламский мир" Шамиль Султанов.

«Ситуация переходит в катастрофическую стадию. Срыв соглашения между США и Россией показывает, что великие державы не способны влиять на этот конфликт, который приобретает самодвижущийся инерционный характер. Усиливается значимость региональных и локальных участников. Это значит, что какие-либо соглашения невозможны», - сказал Султанов.

Он полагает, что обострившаяся международная обстановка усиливает риск непосредственного вовлечения великих держав в конфликт.

«Риторика Запада в отношении России обострилась. Запад уже обвиняет Кремль в соучастии в военных преступлениях. С точки зрения США, любая победа Дамаска негативно повлияет на перспективы Хиллари Клинтон. Пентагон усиливает свое влияние на принятие решений. В России есть группировки, которые считают, что сейчас есть возможность в Сирии нанести поражение силам, которые поддерживает Запад. В Сирии может начаться Третья мировая война», - сказал Султанов.

Совет Безопасности ООН провел сегодня ночью заседание по ситуации в Алеппо. Созвавшие экстренную встречу Великобритания, США и Франция посвятили свои выступления обвинениям в адрес Дамаска и Москвы, натолкнувшись на резкую ответную реакцию.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх