Новости и события » Общество » Участников АТО, ограбивших ювелирный магазин в Кременчуге, осудили на 11 и 14 лет

Участников АТО, ограбивших ювелирный магазин в Кременчуге, осудили на 11 и 14 лет

Украинские СМИ сообщили об этом решении суда, но, из-за большого количества подобных преступлений, было упущено или перепутано столько деталей, что сама суть дела ускользает. Но если ознакомиться с приговором, то все становится на свои места.

Жили-были два «ветерана АТО», один был инструктором огневой подготовки ВСУ, а другой, с криминальным прошлым, боевик добровольческого батальона. В начале 2015 года они уже были ветеранами АТО и думали, как родине послужить после демобилизации. Решили боевой опыт применить на гражданке, и заняться грабежом ювелирных магазинов. Они приехали в Кременчуг, приобрели оружие. Первый налет, совершенный в феврале, принес богатую добычу - почти на три миллиона гривен.

Девятнадцатого мая у них день не задался. Они ворвались в помещение, выстрелили в потолок и произнесли: «Всем стоять! Это ограбление». Но в этот момент приехал инспектор охранной фирмы с целью проверки. Увидев, что происходит, он закрыл двери единственного выхода, и вызвал полицию и подкрепление. У опытных бойцов началась истерика, преступники стали пробиваться на волю и стрелять по двери. Инспектор, применяя профессиональные навыки, смог избежать ранения, но двери пришлось отпустить.

Вырвавшиеся преступники-атошники побежали в сторону Центрального рынка Кировограда. Однако безоружный инспектор стал преследовать грабителей, громко крича: «Стоять, милиция!». Налетчики, убегая, стреляли в инспектора, но он оставался неуязвимым и преследование не прекращал. Возле рынка преступники разделились. Уголовник-атошник убежал на рынок, и преследование сосредоточилось на атошнике-армейце у которого было награбленное добро, точнее около десяти килограмм ювелирных изделий.

Когда бывший борец с сепаратизмом и преследовавший его инспектор пробегали мимо одного из магазинов, то на помощь пришел сотрудник государственной службы охраны. Он попробовал преградить дорогу преступнику, но получил пулю в ногу, которая ранила прохожего, шестидесятивосьмилетнего пенсионера. Вместе с тем, к погоне присоединились еще два сотрудника милиции. Преступник прорвался на остановку маршруток. Он вскочил на подножку ближайшей маршрутки и, приставив к голове водителя пистолет, скомандовал: «Гони!» В эту минуту он себя чувствовал свободным, как в АТО на Донбассе.

Маршрутка подкатила к вокзалу. Не обнаружив ни одного подходящего транспорта, грабитель побежал к такси. Таксист не успел отъехать, как автомобиль блокировали подоспевшие преследователи. Налетчик приставил к голове таксиста пистолет. Однако, вместо того, чтобы испугаться, таксист выдернул из замка зажигания ключ, и сбежал из машины. Наш «герой» выскочил из автомобиля, и снова помчался к остановке маршруток, попутно отстреливаясь от преследователей, и чуть было не ранил инспектора охраны.

Однако ему вновь удалось увернуться, отскочив с разворотом назад. Но другая пуля все-таки поразила инспектора. Бандит захватил новую маршрутку, но и она была блокирована служебным авто начальника райотдела милиции. Начальник вышел из машины и подошел к лобовому стеклу, приказывая остановиться. Но преступник продолжал стрелять, уже через лобовое стекло, и чуть было не убил начальника.

В конце концов, направив оружие в голову водителю маршрутки, ему удалось отъехать от остановки. Водитель притворился «сговорчивым», и пообещал вывезти к месту, откуда можно сбежать. И он его подвез к парку, где его уже ждали, искали и были наготове. Бывший украинский воин побежал в парк. Как не бегал и какие чудеса ловкости и скорости не показывал наш «герой», его все-таки изловили.

Как ни странно, суд не посмотрел на пролитую кровь за Украину в АТО, на их классовую близость новому режиму, и приговорил налетчиков к тюремному заключению с конфискацией имущества. Одному дали четырнадцать, другому - одиннадцать лет. Самую большую компенсацию морального ущерба получил инспектор охраны, который проявил чудеса мужества, мастерства и ловкости. По тридцать и сорок тысяч гривен получили и собственники ювелирных магазинов. Небольшие компенсации были даны другим раненым.

Приговор зачитывали четыре часа. Однако ни адвокаты, ни представители потерпевших с ним не согласны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх