Новости и события » Hi-Tech » «Сбербанк» разработает единую систему кибербезопасности к 2018 году

«Сбербанк» разработает единую систему кибербезопасности к 2018 году

"Сбербанк" в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности разрабатывает общероссийскую систему защиты от киберпреступности, которой смогут воспользоваться и другие российские банки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя правления кредитной организации Станислава Кузнецова. Система будет разработана к 2018 году.

Сейчас у "Сбербанка" есть центры кибербезопаности в пяти городах, где работают около тысячи специалистов, которые ежедневно регистрируют около миллиона инцидентов. Системой смогут воспользоваться и другие российские банки, которые обращаются к "Сбербанку" за помощью в случае кибератаки. Кузнецов отметил, что "Сбербанк" не просит плату за помощь, но после разработки системы это может измениться - разрабатываемая банком платформа будет платной для других кредитных организаций.

Предполагается, что в основу системы лягут разработки дочерней компании "Сбербанка" "Бизон", которая специализируется на выявлении нарушений прав финансово-кредитных организаций и тестировании систем кибербезопасности банка.

Эксперты и участники рынка считают, что не все банки будут готовы предоставить "Сбербанку" свои данные, опасаясь утечки клиентов. В то же время они признают необходимость сотрудничества в борьбе с кибератаками, которые становятся все опаснее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх