Новости и события » Культура » Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Все, что нужно знать этой осенью.

Осенне-зимний сезон традиционно считается лучшим временем года для ухода за кожей, потому что в период высокой солнечной активности летом и весной многие процедуры действительно делать нельзя. Но не пилинги, а, точнее, некоторые их виды. Мы все же решили дождаться серости на улице, чтобы предрассудки не шли в конфликт с научными фактами, и рассказать вам все, что вы хотели знать о пилингах. В подготовке материала принимала участие косметолог японского бренда Cefine Елена Карминская.

1. Что такое пилинг?

Слово "пилинг" произошло от английского peel, что значит "ошкуривать" или "скоблить". В косметологии это означает удаление или отшелушивание верхнего ороговевшего слоя кожи. Цель данной процедуры - улучшить внешний вид кожи посредством удаления отмерших клеток с ее поверхности.

2. Пилинг делали еще в Древнем Египте

Пилинг - далеко не новая процедура, как вы могли бы подумать. Это один из старейших методов ухода за кожей. Еще с древних времен женщины использовали для пилинга кисломолочные продукты, виноградное сусло и другие кислотосодержащие продукты.

Древние египтяне хорошо были осведомлены о методике пилинга с целью коррекции возрастных косметических дефектов. Они применяли различные кислоты, бальзамы и масла для выполнения процедуры, которую мы сегодня называем химическим пилингом. Греки и древние римляне для омоложения кожи использовали кислое молоко, виноградный сок и экстракт лимона.

3. ТСА-пилинг делали еще в XIX веке

Медики также давно проявляют интерес к пилингам. Немецкий дерматолог Унна еще в 1882 году разработал научно обоснованную технику выполнения химического пилинга различными агентами. Он доложил об успешном лечении ряда дерматокосметологических проблем с использованием салициловой и трихлоруксусной кислот (ТСА-пилинг) и резорцина.

В середине XX века был описан метод лечения рубцов с использованием трихлоруксусной кислоты. В 1962 году появились первые данные гистологического исследования кожи у пациентов, перенесших пилинг трихлоруксусной кислотой, а в 1970-е целый ряд дерматологов (Резник, Левис, Кохен) доложили о своем опыте использования трихлоруксусной кислоты для выполнения срединного пилинга.

Начиная с этого времени вопросу срединного химического пилинга было посвящено огромное количество научных работ, что послужило толчком к широкому использованию ТХУ-кислоты в дерматокосметологической практике. В последние два десятилетия велись работы по поиску оптимальной прописи раствора кислоты и ее комбинированному использованию с другими агентами.

4. Пилинги бывают разными

Уверены, вы уже много об этом читали, но давайте еще раз закрепим материал: пилинги можно разделить по типу воздействия на химические, механические, ферментные и аппаратные.

При механическом пилинге очищение кожи происходит с помощью абразивных частиц, которые срезают ороговевшие частички эпидермиса. Эта процедура разглаживает морщины и мелкие рубцы. Для этой процедуры есть несколько техник: броссаж (пилинг щетками), гоммаж (сочетание абразивных частиц и легких кислот) и, конечно же, скраб (то самое срезание ороговевших клеток с помощью абразивных частиц).

Химические пилинги наиболее популярные и разнообразные. В этих процедурах специальные химические растворы наносятся на кожу и оставляются на определенное время. Активные вещества вступают в химическое взаимодействие с ороговевшими клетками эпидермиса и расслаивают их. Последние отделяются от нетронутых слоев кожи - так происходит процесс отшелушивания мертвых клеток.

Ферментные пилинги - это отшелушивание ороговевших клеток с помощью веществ белковой природы - ферментов, ускоряющих процессы биохимических реакций. Они бережно воздействуют на кожу, растворяя поверхностные клетки рогового слоя. В качестве активного агента чаще всего используются ферменты растительного происхождения, такие как папаин и бромелайн.

Ферментные пилинги можно использовать круглогодично. Они подходят для все типов кожи, даже для склонной к раздражению и с сосудистыми звездочками, так как воздействуют очень мягко и поверхностно, без абразивных частиц. Все средства, нанесенные после такого пилинга, лучше проникают в кожу и активнее действуют за счет снятия и разрыхления рогового слоя. Биологические пилинги являются хорошей альтернативой при непереносимости кислот и при возникновении привыкания к АНА и другим видам пилингов.

Аппаратные пилинги бывают разные и проводятся только в салонах красоты. В основном применяются криопилинг (используется жидкий азот или сухой лед, под воздействием которых сжигается ороговевший слой эпидермиса) и, конечно же, лазерный пилинг. При нем луч попадает в клетки эпидермиса, удаляет (испаряет) омертвевшие частички кожи, стимулирует синтез коллагена и запускает восстановительные процессы.

5. Пилинги бывают разными по глубине воздействия

Все, кто хоть раз делал пилинг, знают, что даже с помощью тех же кислот можно добиться разных эффектов: от придания коже легкого сияния до полного сожжения верхнего слоя эпидермиса. За это отвечает глубина проникновения. Можно выделить четыре ее степени.

Сверхповерхностные пилинги

Это когда пилинг затрагивает только роговой слой, бережно снимая поверхностные ряды роговых чешуек. Сверхповерхностный химический пилинг выполняется с использованием различных ферментов и реже гидроксикислот в низких концентрациях.

Он оказывает поверхностное и мягкое воздействие, при этом осложнений не бывает. Это позволяет использовать его в домашних условиях, в том числе и при чувствительной коже.

Поверхностные пилинги

Это когда пилинг затрагивает весь роговой слой. Его основная цель - очищение кожи, лечение акне и удаление мелких морщинок, угрей и пигментных пятен.

Срединные пилинги

При срединном пилинге активные вещества повреждают весь эпидермис, удаляя весь поверхностный ороговевший слой кожи, после чего запускается ее восстановление и обновление. Такую процедуру может делать только врач-дерматокосметолог. В домашних условиях не повторять. Показания для срединного пилинга следующие: мелкие морщины, старение кожи, мелкие рубцы, растяжки, пигментные пятна и веснушки.

Глубокие пилинги

Глубокий пилинг - это удаление всего эпидермиса кожи. Эта серьезная процедура выполняется только в стационаре. Показания: глубокие морщины, рубцы, акне, старение кожи.

6. Легкие пилинги можно делать летом

И это главный факт, который многие почему-то до сих пор не хотят принимать. Поверхностный пилинг лица можно делать в течение всего года, даже в период солнечной активности - весенне-летний сезон. А для исключения риска пигментации достаточно просто использовать солнцезащитные средства.

7. Для молодой кожи - только поверхностные пилинги

До 25 лет морщин еще нет и кожа выглядит довольно молодой и подтянутой. Иногда, конечно, наблюдаются небольшая пигментация и сухость кожи. Для проблемной молодой кожи будет вполне достаточно применения косметических средств и легкого поверхностного пилинга для профилактики старения кожи, например, средства с фруктовыми кислотами, гоммажа, скраба и ферментативного пилинга.

8. С 25 лет уже можно попробовать лазеры

В 25-35 лет появляются мимические морщинки, пигментные пятна и наблюдается начальная степень кератоза (утолщения кожи). В этом возрасте рекомендованы пилинг с помощью эрбиевого лазера, поверхностный химический пилинг, дермабразия, микродермабразия и криопилинг.

9. ТСА - с 35 лет

В 35-50 лет появляются морщины, заметные даже в спокойном состоянии, неровная пигментация, расширенные капилляры, сосудистые звездочки, солнечный кератоз, меняется цвет лица. При таких проблемах кожи применяются срединный химический пилинг, вакуумная чистка лица и лазерная шлифовка лица, хотя, конечно, многие идут первый раз на ТСА (пилинг с трихлоруксусной кислотой) еще до 30 лет.

10. Глубокий пилинг - только на пенсии

Глубокий пилинг требует очень долгого восстановления лица, и пару недель придется посидеть дома. Конечно, некоторые специально берут под это дело отпуск, но дерматологи все-таки советуют задуматься о такой процедуре после 50 лет. В таком возрасте уже можно попробовать лазерную шлифовку и глубокий химический пилинг.

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах

Начистоту: 10 важных фактов о пилингах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх