Новости и события » Общество » Реконструкция близко: как изменится площадь Героев Майдана

Реконструкция близко: как изменится площадь Героев Майдана

О реализации проекта по строительству метро и реконструкции центральной городской площади корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно на пресс-конференции мэра Бориса Филатова. «Строительные работы будут сопряжены с перенесением многих коммуникаций, разрытием центральной части города. Потому мы просто не имеем права не провести качественную реконструкцию всей транспортной системы Днепра, начиная с центральной городской площади Героев Майдана. Надеюсь, что депутатский корпус поддержит этот проект, и мы сможем профинансировать реконструкцию площади из городского бюджета, что составит порядка 25-30 млн евро », - сообщил Борис Филатов.

Реконструкция будет включать следующие изменения: пр. Яворницкого будет углублен. Благодаря этому дорожное покрытие переместят под землю. Под площадью Героев Майдана будет обустроен публичный паркинг. Выход на площадь будет осуществляться с помощью эскалаторов и лифтов. Пешеходная зона площади будет соединена с Европейской площадью.

«Завершится проект строительством пересадочного хаба - станции, расположенной у памятника Славы, которую соединят с платформой пригородной электрички. Подобное решение упростит сообщение между спальными районами города», - подчеркнул мэр.

Турецкие специалисты составляют окончательную смету стоимости всего проекта. Сумма основного контракта составляет 186 млн евро, а сумма инженерного контракта - 8 млн евро.

По словам градоначальника, строительство станций метрополитена будет осуществляться по современным австрийским технологиям методом холодного взрыва, что не будет создавать значительных неудобств жителям близлежащих домов.

Валентин Старков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх