Новости и события » Общество » Заместитель муфтия Крыма рассказал членам ОБСЕ о положении крымских татар на полуострове

Заместитель муфтия Крыма рассказал членам ОБСЕ о положении крымских татар на полуострове

Заместитель муфтия Крыма рассказал членам ОБСЕ о положении крымских татар на полуострове

В Варшаве проходит ежегодная конференция «Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ». В ходе конференции его участники обсуждают проблемы с правами человека в мире, в том числе вопросы, касающиеся свободы слова, медиа, предотвращения расовой, национальной и этнической дискриминации, полового неравенства.

Как сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, в этом году в составе крымской делегации участие в конференции принимает заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, передает корреспондент 3652.ru.

Накануне, 26 сентября, на пленарном заседании сессии по правам человека Исмаилов выступил с докладом о ситуации в Крыму. По информации ДУМК, он отметил, что в настоящее время на территории Республики Крым ведется работа по реализации указа Президента РФ о мерах по реабилитации репрессированных народов Крыма.

В частности, в республике продолжают функционировать национальные институты, духовные, культурные и образовательные. Функционирует Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь, зарегистрировано более двухсот мусульманских религиозных общин, разработаны и согласованы механизмы восстановления прежней топонимики в населенных пунктах Крыма.

«За последние три года, мы, проживающие в Крыму, непосредственно наблюдаем и переживаем процессы, происходящие на нашей родине. Это важно для объективной оценки, а не для одиозных оценочных суждений издалека, из-за пределов полуострова. Если говорить о дискриминации, стоит отметить что за 23 года в составе Украины, со стороны украинских властей не было принято ни одного закона по реабилитации и восстановлению прав крымско-татарского народа», - отметил заместитель муфтия Крыма.

Он также напомнил, что именно на украинский период приходится повальное создание на территории полуострова альтернативных духовных структур, в частности, автономных мусульманских общин, которые были представлены сторонниками различных мусульманских радикальных экстремистских сект.

По мнению Исмаилова, в рамках сессии ОБСЕ следует обратить внимание на действия некоторых СМИ, направленные на дискредитацию крымско-татарского народа.

«Как соотносятся призывы предотвращения конфликтов и этнической напряженности с организацией так называемой «продуктовой блокады», взрывами линий электропередач и размещение на их останках крымскотатарского флага, создание национального батальона и присвоение ему имени Номана Челебиджихана, призывы к джихаду? Как назвать деятельность телеканала АТР и аффилированных ему СМИ, которые допускают оскорбления в адрес известных лиц, в частности муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, ректора КГПИ Февзи Якубова и других. Более того, в прямом эфире звучат призывы физического устранения муфтия Крыма. Я думаю, что высокое собрание должно обратить на это внимание и дать соответствующую оценку», - сказал в своем выступлении Исмаилов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх