Новости и события » Общество » Большие победы малых кораблей Макеевки

Большие победы малых кораблей Макеевки

Большие победы малых кораблей Макеевки

Сегодня, 27 сентября макеевский судомодельный клуб "Нептун" встречал гостей. Поздравить с большим спортивным успехом недавно вернувшихся с чемпионата в Калининграде судомоделистов пришли председатель Народного Совета "ДНР" Денис Пушилин, министр образования и науки Лариса Полякова, министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин, и. о. главы администрации Макеевки Валерий Ляховец.

Встреча проходила в Музее спортивной славы судомодельного клуба "Нептун". Денис Пушилин поздравил макеевчан с победой и наградил почетными грамотами спортсменов-судомоделистов, которые успешно выступили на прошедшем в Калининграде чемпионате мира в классе копий "С". А успех действительно немалый: на первенстве были показаны 11 моделей кораблей, и все они были отмечены медалями, из которых - 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовых.

"Из 11 моделей 11 наград - это 100% результат! Эти модели очень сложны по своему исполнению. Дети взрослеют, и их модели становятся все сложнее. Поэтому от увиденного самые положительные впечатления", -отметила министр образования и науки "ДНР" Лариса Полякова, добавив, что гордится воспитанниками учреждений дополнительного образования, которые показывают такие результаты.

Участники клуба "Нептун" рассказали гостям, что чемпионат мира по судомодельному спорту в классах копий "С" собрал в российском Калининграде около 230 спортсменов из 16 стран. От Макеевки (клуба "Нептун" и Станции юных техников) участвовали 8 человек, и все показали отличные результаты:

- Мастер спорта Артем МОРОЗОВ, руководитель кружков СЮТ, - золотая медаль.

- Мастер спорта Оксана ЛОХМАНОВА, заведующая отделом СЮТ, - золотая, бронзовая медали.

- Кандидат в мастера спорта Алексей КОЗЫРЕВ, студент 3-го курса ДонНТУ, - золотая медаль.

- Заслуженный мастер спорта Юрий НОВАК, директор СЮТ, - 2 серебряные медали.

- Мастер спорта Артур БУТ - серебряная медаль.

- Мастер спорта Алексей БРАЖНИК, студент 3-го курса ДонНТУ, - серебряная медаль.

- Кандидат в мастера спорта Мария МОРОЗОВА, учащаяся ОШ № 53, - серебряная, бронзовая медали.

- Перворазрядница Екатерина ЛОХМАНОВА, учащаяся лицея № 2 "Престиж", -бронзовая медаль.

Макеевчане демонстрировали в основном модели класса С6 (стендовые модели кораблей из пластика).

Артем Морозов представил в Калининграде модель "Шанхорста" - это немецкий линейный крейсер, который был потоплен в 1943 году в Северном Ледовитом океане, когда пытался разгромить советский конвой.

Оксана Лохманова выставила "Рипалс", еще один корабль времен Второй мировой войны, который был потоплен 10 декабря 1941 года японской авиацией у Сингапура вместе с другим судном - "Принц Уэльсский". Около 800 человек из "Рипалса" тогда удалось спасти.

Алексей Козырев удивил судей бронепалубным крейсером "Варяг", который впервые участвовал в чемпионате мира, и сразу же был признан лучшим.

Также макеевчане представляли другие корабли, в частности, линкор "Аризона", который японская авиация уничтожила при атаке бухты Перл-Харбор. Более 1100 человек тогда погибли. А еще - знаменитый линейный корабль французского флота "Ришелье".

Присоединяемся к поздравлениям и желаем макеевским судомоделистам новых спортивных побед!

Большие победы малых кораблей Макеевки

Большие победы малых кораблей Макеевки

Большие победы малых кораблей Макеевки

Большие победы малых кораблей Макеевки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх