Новости и события » Hi-Tech » Ученые определили, когда у детей зарождается чувство справедливости

Ученые определили, когда у детей зарождается чувство справедливости

Ученые определили, когда у детей зарождается чувство справедливости

Ученые из Франции и Швейцарии задались целью выяснить, в каком возрасте у детей появляется чувство справедливости. В результате проведенных экспериментов оказалось, что человек начинает бороться за равноправие в возрасте от пяти до восьми лет, передает Developmental Psychology.

К участию в исследовании были привлечены 173 ребенка возрастом от трех до восьми лет. Испытуемым продемонстрировали спектакль с двумя актерами, один из которых постоянно доминировал над другим, показывая собственное превосходство и навязывая оппоненту свое мнение. После этого детям предложили разделить между актерами два неравных куска шоколада. Так, трех- и четырехлетки отдавали большой кусок лакомства «доминирующему» персонажу, но вот группа респондентов, участникам которой уже исполнилось восемь лет, отдавали предпочтение второму актеру, которого несправедливо обидел лидер. Свои действия они объясняли очень просто: «подчиненный» актер нуждается в поддержке, защите и помощи, так как испытывает жизненные трудности.

Что касается малышей, то их выбор ученые объяснили тем, что в таком маленьком возрасте для детей лидеры - это только их родители, поэтому они не подвергают критическому анализу окружающий мир и чаще всего просто подчиняются старшим. Чувство справедливости начинает проявляться по мере взросления и общения со сверстниками, когда просыпается стремление к равенству.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх