Новости и события » Общество » Гитлер пришел к власти с помощью "украинского голодомора" - Вятрович

Гитлер пришел к власти с помощью "украинского голодомора" - Вятрович

События на Украине якобы способствовали приходу Адольфа Гитлера к власти.

Об этом на проходивших в Верховной Раде парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, в заслугу постмайданной власти поставивший декоммунизационные законы, в частности так называемое осуждение на государственном уровне нацистского и коммунистического режимов.

"Отношения между этими режимами были разные, - сказал Вятрович. - Это и непродолжительная, но плодотворное для них сотрудничество в 1939-1941 годах, это смертельное противостояние между коммунистами и нацистами в 1941-1945 годах. Однако продолжительными, наверное, стали отношения взаимной активации. В системе СССР-Третий Рейх преступления одного режима часто провоцировали или усиливали преступления другого или служили оправданием собственных преступных действий.

Информация, к примеру, о массовой голодной смерти - голодоморе украинцев в 1933 году - была использована Адольфом Гитлером во время его предвыборной кампании весной этого 1933-го для запугивания немецких избирателей. В результате он получил большинство голосов, что позволило ему сосредоточить в своих руках всю полноту власти и приступить к реализации собственных преступных планов, среди них, в частности, и уничтожение евреев".

В то же время едва ли не большую ответственность за уничтожение гитлеровцами евреев в Киеве Вятрович возлагает на СССР.

"Уничтожение советской властью центральной части Киева сразу после отступления стало поводом для нацистов для реализации и воплощения плана окончательного решения европейского вопроса. Во взрывах обвинили евреев, их массовые расстрелы в сентябре 1941 года представили в качестве наказания. Но важнее другое. Важнее, что уничтожение Крещатика создало ту ужасную атмосферу, атмосферу парализующего страха в Киеве, которая сделала возможным преступление нацистов, - утверждает директор УИНП.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх