Новости и события » Общество » Четырех жителей Николаева могла убить нелегальная одесская водка

Четырех жителей Николаева могла убить нелегальная одесская водка

Четырех жителей Николаева могла убить нелегальная одесская водка

Следователям в Николаеве уже даже удалось кое-что узнать о происхождении смертельного суррогата. По предварительным данным, в водке, от которой умерли 4 человека в Николаеве, как и в Харькове, был метиловый спирт. Погибшие - две семейные пары. Двое умерли дома. Об этом сообщает "ТСН".

Как выяснилось, еще несколько дней назад. Двух - мужчину и женщину - в эти выходные пытались спасти медики.

"Во время осмотра мужчине стало плохо, начали реанимационные действия, но по дороге в больницу мужчина скончался. Через три-четыре часа женщина скончалась. Предварительно похоже на метиловый спирт", - заявил главврач Николаевской БСМП Александр Демьянов.

Все погибшие из Терновки, а водку покупали в местном магазине. Но продавец и одновременно его владелица уверяет, что спиртным не торгует вообще, поскольку не имеет лицензии. Кроме того, ее два дня назад проверяли правоохранители, и ничего противозаконного не нашли.

"Идите, смотрите - мне нечего скрывать. Ко мне из полиции приходили, все посмотрели, сказали, что я им не интересна", - говорит Татьяна Грибцова.

Местные жители не на камеру говорят, что там таки подторговывают водкой, но нелегально. Действительно ли в этом магазине ее приобрели погибшие - правоохранители сейчас выясняют. Они отрабатывают все торговые точки Терновки. Достоверно установлена лишь марка водки.

"В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты бутылки с жидкостью с метиловым или этиловым спиртом - была наклейка с названием "Краля". Покупали в магазине. В каком - сейчас выясняем, проводим допросы", - пояснил представитель полиции Юрий Гаркуша.

Эта марка обычно харьковского производства, но на этот раз это очевидно был суррогат, изготовленный в соседней Одесской области.

На прошлой неделе правоохранители там накрыли целое производство фальсификата этой водки. Скорее всего, дельцы перед этим успели частично распродаться и завезти бутылки с метиловым спиртом в Николаев.

Тем временем Харьковская прокуратура установила личность производителя суррогатного алкоголя, от употребления которого смертельно отравилось 23 человека. Им оказался 27-летний харьковчанин.

Общее количество жертв фальсифицированной водки за последние дни достигло 30 человек в нескольких областях Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх