Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли «плащ-невидимку» раковых клеток

Ученые нашли «плащ-невидимку» раковых клеток

Ученые нашли «плащ-невидимку» раковых клеток

Канадские ученые «плащ-невидимку» раковых клеток, за счет которого они становятся невидимыми для иммунной системы организма. Исследование специалистов поможет в разработке иммунных биомаркеров, которые потенциально могут остановить болезнь.

Способность клеток быть невидимыми помогает опухоли распространяться по всему организму, обманывая при этом систему иммунитета. Ученые считают, что процесс можно обратить вспять, если разоблачить онкологические образования. Иммунная система является эффективной по выявлению и пресечению распространения первичной опухоли. Тем не менее, когда появляются метастатические опухоли, иммунная система перестает распознавать раковые клетки и останавливать их. Об этом сообщает профессор Уилфред Джеффри из Университета Британской Колумбии.

Раковые клетки генетически меняются и развиваются с течением времени. Результаты исследования показали, что по мере их развития они могут потерять возможность создавать белок, известный как интерлейкин-33 или ИИ-33. Когда ИИ-33 исчезает в опухоли, иммунная система организма теряет способность идентифицировать раковые клетки, и они начинают распространяться по телу, или, по-другому, метастазировать.

Внедрив ИИ-33 обратно в метастазирующий рак, можно восстановить способность иммунитета распознавать опухоль, говорят исследователи. В скором времени ученые собираются изучить данный вопрос с использованием более крупной выборки пациентов, заявила Ирина Саранчова, аспирант кафедры микробиологии и иммунологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх