Новости и события » Здоровье » В Украине кодеиносодержащие лекарства детям не назначаются - врач

В Украине кодеиносодержащие лекарства детям не назначаются - врач

В Украине кодеиносодержащие лекарства детям не назначаются - врач

То, вокруг чего американские педиатры ведут дискуссию, в частности, при назначении детям кодеиносодержащих препаратов, в Украине вообще - не проблема. У нас никто не назначает кодеиносодержащих лекарств детям, а чистого кодеина - у нас вообще нет. Об этом рассказал врач, эксперт по паллиативной помощи тяжелобольным Андрей Роханский, комментируя призыв Американской академии педиатрии прекратить давать детям до 18 лет препараты, содержащие кодеин.

О соответствующем призыве американских педиатров накануне написал The Huffington Post.

"Если речь идет о назначении чистого кодеина, то я такого в практике Украины вообще никогда не видел. То есть, сегодня американцы ведут дискуссию о том, чего у нас вообще нет. А чистый кодеин в порошках, тем более для детей, у нас никогда и не делали.

Более того, по слова врача, педиатры в Украине всегда считали, что никакие наркотические препараты в педиатрии не приемлемы.

А. Роханский добавил, что на сегодняшний день, если говорить о детских опиоидах, которые нужны паллиативным детям, то больницы отмечают необходимость введения детских форм морфина.

"Это должны быть детские дозировки и формы, которые содержат малое количество морфина. Она рассчитывается согласно массе тела ребенка. И приемлемыми для детей являются такие формы как сиропы, свечи", - добавил он.

По словам эксперта Ларисы Лавренюк, так сложилось, потому что этим вопросом никто не занимался.

И это при том, что отечественные фармкомпании имеют возможность наладить производство детских опиоидов. Для этого им нужен только соответствующий заказ от Минздрава, которого нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх