Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые предлагали добывать антиматерию с помощью листа фольги

Российские ученые предлагали добывать антиматерию с помощью листа фольги

Российские ученые предлагали добывать антиматерию с помощью листа фольги

Ученые из Института прикладной физики РАН предположили, что антиматерию можно получить с помощью листа фольги и сверхмощного пучка лазерного излучения. При столкновении с металлом формируется большое количество высокоэнергетических фотонов. Предполагалось, что только часть из них превратится в пары электрон-позитрон, но перекос в сторону позитронов, простейшей формы антиматерии, оказался больше.

Согласно расчетам физиков, их число продолжит экспоненциально расти со временем, пишет «РИА Новости». Электрон в луче лазера будет двигаться достаточно быстро, он будет излучать фотоны, которые будут распадаться на электрон-позитронные пары, описывают ученые свою теорию. Эти пары частиц будут тоже излучать фотоны, что приводит к рождению все новых и новых поколений электронов и позитронов. Так предсказывает теория, но в реальности она еще не подтверждена.

Опыты проводились на сверхъярких пучках лазерного излучения мощностью в триллион тераватт (10 в 24 степени), которые взаимодействовали с тонкими листами фольги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх