Новости и события » Hi-Tech » ФПИ: В России появится беспилотная летающая лаборатория

ФПИ: В России появится беспилотная летающая лаборатория

ФПИ: В России появится беспилотная летающая лаборатория

В России появится беспилотная летающая лаборатория, работа по созданию которой начнется в октябре в Московском физико-техничном институте. Такой информацией 27 сентября поделились представители Фонда перспективных исследований (ФПИ).

По словам информаторов, проект по разработке беспилотной летающей лаборатории - лишь первый этап программы создания малоразмерных летательных аппаратов с автономным управлением. Во втором этапе начнется разработка математического аппарата на базе беспилотной лаборатории, а также алгоритма самостоятельного полета устройства с элементами агрессивного пилотирования.

В ФПИ подчеркнули, что инициаторы проекта для реализации его второго этапа на конкурсной основе задействуют в работе специалистов, представляющих другие научные коллективы, и экспертов, умеющих разрабатывать современные программно-аппаратные средства с элементами искусственного интеллекта.

В данное время ФПИ реализовывает примерно полсотни проектов, однако разработка беспилотной летающей лаборатории имеет приоритетный статус. Она имеет несколько назначений и некоторые специалисты предполагают, что военная отрасль может ею заинтересоваться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх