Новости и события » Общество » Мнение: прокуратура затягивает процесс по делу 2 мая, опасаясь гнева «майдановцев»

Мнение: прокуратура затягивает процесс по делу 2 мая, опасаясь гнева «майдановцев»

Мнение: прокуратура затягивает процесс по делу 2 мая, опасаясь гнева «майдановцев»

Прокуратуре и властям выгодно затягивать рассмотрение дела о событиях в Одессе 2 мая 2014 года, так как это гарантирует отсутствие волнений со стороны «евромайдановцев».

Такое мнение высказал адвокат обвиняемого по делу 2 мая Александра Дзюбенко Кирилл Шевчук.

«Так как у прокурора нет реальных доказательств и улик вины подсудимых, то приговор будет, скорее всего, оправдательным и это станет минусом для стороны обвинения. Поэтому, стоит предположить, что "патриотически" настроенные граждане могут устроить волнения, будучи недовольными исходом данного дела, именно поэтому прокуратуре выгодно затягивать процесс», - отметил адвокат.

По словам Шевчука, на сегодняшний день в ходе заседаний прокурором не было предоставлено никаких существенных доказательств, кроме личных вещей подсудимых, которые к доказательствам невозможно отнести.

А главным козырем обвинения является свидетель Посмиченко, который на каждом заседании путается в показаниях. Адвокаты подсудимых предположили, что со стороны прокурора свидетелю поступает информация о том, что нужно говорить на суде, чтобы он мог без проблем опознать обвиняемых.

«У прокурора нет доказательств вины подсудимого Евгения Мефедова, но скажем так, общественные организации, которые заинтересованы в определенном ходе дела, вынудили правоохранителей и суд сфабриковать новые дела в отношении него и заставили суд оставить его в СИЗО под стражей», - отмечает адвокат.

По словам Шевчука, прокурору выгодно то, что дело затягивается и таким темпом как оно продвигается, пройдет еще год. Это затягивание выгодно прокуратуре, власти и чиновникам в том плане, что себя спокойно чувствуют «евромайдановцы» и не устраивают никаких волнений.

Евромайдан Евромайдановцы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх